Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2013, 17:11   #1 (permalink)
Sniperum
Member
 
Аватар для Sniperum
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 227
По умолчанию Преобразователь для мультиметра

Могие из нас, вероятно, сталкивались с проблемой питания 9-вольтовых мультиметров, когда символ «батарейки» в левом верхнем углу экрана появляется в самый неподходящий момент и прибор начинает нагло «врать». Вот и я после того как надоело менять «Кроны», да и в продаже не всегда были раньше, стал запитывать мультиметр от стационарного блока питания и однажды отправил к праотцам свой мультиметр, подав на него по ошибке питание 27 вольт. Вот тогда и стал задумываться об «альтернативном источнике энергии». Методом проб и ошибок была найдена схема. Её мне подсказал товарищ по форуму «radiomaster.com.ua» Сергей Гуреев, за что ему респект и «уважуха».
В данной статье предлагаю вниманию радиолюбителей схему преобразователя напряжения для питания мультиметра на довольно распространённой ИМС МС34063А. Не скажу ничего нового, росто расскажу и покажу что вышло у меня. Микросхема работает как на повышение напряжения так и на понижение. Входное напряжение от 3 до 40 вольт. Выходной ток до 1.5 ампер. Ещё существует так называемый калькулятор http://el-lance.ru/2011/calc/34063_u...34063icalc.htm для расчёта номиналов радиоэлементов «обвязки» и типа включения её от назначения.
Следует отметить, что данный преобразователь выгодно отличается от иных устройств, работающих на ту же задачу. В нём нет взаимодействия с сетью 220 вольт, следовательно, исключается риск поражения пользователя электрическим током. Налицо явная простота – в данной схеме присутствует всего девять деталей. Наличие внутреннего генератора, частота преобразования которого, задаётся внешними элементами, гарантирует стабильное напряжение на выходе устройства. Приведенные параметры, относительная дешевизна микросхемы, а также простота включения и минимум деталей делают её привлекательной для повторения. Для сравнения, цена на элемент питания «Крона» у нас в Донецке около 2$, цена на ИМС МС34063А 0.5$. Это при том, что «Кроны» вы периодически меняете, а они, как правило не дешевеют.
Конструктивно преобразователь оформлен навесным монтажом, но эстеты могут выполнить в виде печатной платы в SMD формате. Микросхему я применил в корпусе DIP8 – для неё есть панелька и удобно вокруг вести монтаж остальных элементов. Входное питание беру с литиевого аккумулятора от мобильного телефона. В торце корпуса мультиметра выполнен разъём для подключения зарядного устройства, в моём случае от того же мобильного телефона. Какой либо настройки схема не требует – всё работает сразу при включении питания. Подключать преобразователь следует в разрыв дорожки, идущей от кнопки включения питания к остальной части схемы.
Дорабатывался мультиметр DT-9502, у него подача питания организована кнопкой, если будут дорабатываться приборы с «галетником», то там уже по ситуации. Ток потребления составляет 20 мА, а в режиме измерения ёмкости на пределе «200 мкФ» – 60 мА. Мультиметры этого класса имеют таймер на отключение по времени работы, поэтому при питании в 3.8 – 4.2 вольта время работы будет сокращаться вдвое. Чтобы этого не произошло надо подпаять параллельно конденсатору таймера конденсатор ёмкостью 100 мкФ со стороны дорожек. Также можно встроить боковую подсветку экрана – очень удобная штука, не раз меня выручала. О ней чуть позже.
Изображения
      
Sniperum вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070