Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2013, 18:13   #1 (permalink)
Алекс737
Member
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Поочередное включение двух нагрузок

Добрый вечер всем. Ребята помогите разобраться. Есть у меня самоделка для управления двумя нагрузками и что-то полетело. В мастерской делать без схемы никто не хочет браться, а тот кто делал очень далеко живет. Вся схема построена, как я думаю, на микросхеме, название которой мой конструктор стер наждачной бумагой, да бы не копировали.Названия от него добиться не могу, а ехать ,чтоб он отремонтировал очень далеко. Принцип работы устройства такой-при включении питания включается первая нагрузка, при отключении первой - включается вторая. Далее весь цикл повторяется до бесконечности. Время работы второй нагрузки 2-3 секунды, время работы первой регулируется ручкой резистора и колеблется от 1 секунды до 1 минуты (это не принципиально, длина регулируется номиналом резистора), отключается первая нагрузка секунд на 7-8 и в этот промежуток включается вторая на 2-3 сек (как было написано выше),потом все заново.Нагрузкой вся эта схема управляет через NPN транзисторы кт817г, далее через авто реле.Питание микросхемы 12 В, нагрузка также 12 В Управление на транзистор подается через светодиод, соответственно первый или второй. Если кто-то разберется,помогите с маркировкой этой схемы или подскажите можно ли сделать такую систему на таймере NE556N, такой у меня есть Конденсаторы два штуки по 100 mF, как я понял на каждый канал по одному.На фото я один выпаял,такой же синенький стоял, только на другой стороне схемы . Надеюсь сообразите
Изображения
        
Алекс737 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070