Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2013, 18:35   #1 (permalink)
Соболь
Member
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 442
По умолчанию "Шайтан банка" или увеличение плотности шаблона для фоторезиста

Доброго времени суток. Вот решил поделиться одной технологией очень полезной для тех кто уже "эволюционировал" от "ЛУТ" до фоторезиста.
И так, начну по порядку. все началось с того что понадобилось сделать плату для металлоискателя " Терминатор -трио" . Посмотрев на плотность монтажа и почесав репу -понял пора переходить с лута на фоторезист.Закупив на "Вороне" целый метр стал думать про шаблон, тут было два варианта - делать на струйном принтере или на лазерном ... прикинув цены на пленку для струйника и лазерника -понял на лазерном делать дешевле а на струйном шаблон плотнее то есть качественнее. Но цена... На лазерный -2гривни ,а на струйный 5 гривен с копейками .Ладно думаю была не была делаем на лазерном! Первый отпечаток получился не очень...Какой то прозрачный ... Поигравшись с настройками принтера -ситуация немного улучшилась( если уменьшить время экспонирования то плата после проявки получилась почти идеальная , только сильно щеткой в проявителе между дорожками сильно тереть приходилось ... Засветка через тонер шла ужасная
Погуглив -нашел такой вот KRUSE Density Toner Спрей но цена слегка кусается))) да и на долго не хватит... Где то читал что можно еще парами ацетона- да нету его у меня ))) зато есть дихлорэтан! и много))) В результате мозгового штурма родилась идея сделать "шайтан банку" - берется обычная банка с закручивающейся крышкой , во внутрь помещается крышка от одноразовой бутылки с дихлорэтаном и сам собственно шаблон глянцевой стороной к стенке банки и все это " хозяйство " закручиваем плотно крышкой на 5-10 минут (зависит от окружающей температуры ) Потом достаем шаблон (ОСТОРОЖНО тонер размягчился и можно по неаккуратности смазать отпечаток) сушим минут пять и радуемся результату и сэкономленным деньгам)))
Ну гдето так....)))
Соболь вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070