Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2013, 15:30   #3 (permalink)
Max
Компьютерщик
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 11,625
Записей в дневнике: 36
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 26467
По умолчанию

Цитата:
Согласно эволюционной теория асимметрии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюционна...), эволюция любых структур (и потоков информации) идет от симметрии к асимметрии. Асимметризация по оси верх-низ происходила под действием поля гравитации. Асимметризация по оси перед-зад происходила при взаимодействии с пространственным полем, когда понадобилось быстрое движение (спастись от хищника, догнать жертву). В результате, в передней части тела оказались главные рецепторы и мозг. Асимметризация по оси левое-правое происходит во времени, то есть одна сторона (орган) является более продвинутой, «авангардной» (как бы, уже в будущем), а другая — «арьергардной» (еще в прошлом).
Доминантность — форма асимметрии. Доминирующее полушарие или орган лучше выполняют свои функции и поэтому более предпочтительны. Человек может быть по одной функции (писать) сильно праворук, по другой (хватать) – слабо леворук, а по третьей – амбидекстр (симметричен).

Предполагается (Зрительная система — Википедия), что в течение мезозойского периода ранние млекопитающие занимали подчинённое по отношению к «царствующим рептилиям» (особенно динозаврам) положение, имели мелкие размеры и сумеречный образ жизни. Солнечный свет имеет наибольшую интенсивность в зелёной и красной (тёплой) части спектра, а при сумеречном освещении большее значение имеет холодная (синяя) часть спектра.

Геодакян относит нижний конец, заднюю часть, правое полушарие мозга и левую сторону тела к консервативным подсистемам. При этом потоки новой информации приходящей от среды к оперативным подсистемам (верхний конец, передняя часть тела, левое полушарие мозга и правая сторона тела) направлены сверху вниз, спереди — назад и слева — направо для мозга (справа—налево для тела). Новый признак возникает на оперативном конце и, если он там не нужен, дрейфует в филогенезе к консервативному концу.

От меня: Исходя из сказанного, можно предположить, что у большинства людей теплые цвета видит лучше правый глаз, а холодные - левый.

Опять от Геодаканя:
Левый глаз чувствительнее к простым сигналам (вспышка света), а правый—к сложным (слова, числа)[21] (старые и новые стимулы). Левый глаз чувствительнее к обычным словам, а правый—к брендам (старые и новые слова). Средовые звуки (шум дождя, моря, лай собаки, кашель и др.) лучше слышит левое ухо, а смысловые (слова, числа)– правое[22][23][24] (старые и новые звуки). У человека по речевым дихотическим сигналам в первые дни наблюдается преимущество правого уха, а через неделю—левого.[19] Знакомые предметы на ощупь лучше узнает левая рука, а незнакомые—правая[21][25] (старые и новые предметы)
Источник
__________________
Не задавай вопросов, если не знаешь, что делать с ответом.
Max вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070