Сопротивление провода

  • Автор темы Автор темы mayak9
  • Дата начала Дата начала

mayak9

Banned
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
148
Реакции
3
Баллы
0
Сопротивление провода

если провод тонкий то его сопротивление больше и он может сгореть а чтоб устранить это нужно толстый провод скажите если провод толстый то теряется ли напряжение или ток ? Имею ввиду в разных подключениях это может от сети дома если удлинитель или от аккумулятора или от генератора . Просто некоторые говорят когда протяженность провода большой длины теряется мощность . Вот я прочел про сопротивление и думаю если к примеру провод тонкий то есть сечение его то он мало тока пропускает а если удлинить то еще больше тогда решается это проблема очень толстым проводом и греться провод не будет и больше тока даст я прав ?
 
  • Like
Реакции: BH3
Вообще, давным-давно существуют таблицы с указанием параметров проводника (материал, удельное сопротивление при определенном сечении, допустимый ток). Советую ознакомиться, поможет разобраться.
 

Вложения

  • Osn_param_med_obm_prov_1.webp
    Osn_param_med_obm_prov_1.webp
    212.6 KB · Просмотры: 24,790
Проводящий материал (сталь, медь, серебро и т.д) характеризуется т.н. "удельным сопротивлением" ρ. Измеряется в Ом*см²/м или в Ом*м. Полное сопротивление куска проволоки с поперечным сечением S и длиной L есть R=ρ*L/S. Таким образом, чем меньше сечение и чем больше длина, тем выше сопротивление и, соответственно, рассеиваемая при данном токе I мощность, каковая есть P=R*I². Поэтому с точки зрения минимизации потерь следует увеличивать диаметр провода и, если есть возможность, уменьшать длину (первый фактор, впрочем, важнее, поскольку там зависимость квадратичная). Но, естественно, не до абсурда.
offtopic.gifА то был в моей практике случай: один юный исследователь, рассчитывая параметры небольшого трансформатора, вычислил диаметр провода 32 мм, что его ничуть не смутило. Ходил и искал такой провод. На мой вопрос, не собирается ли он мотать городскую силовую подстанцию, последовал ответ "а я подставил в формулу, и так получилось!". :D
 
Назад
Сверху