Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2013, 16:05   #17 (permalink)
ult
Member
 
Аватар для ult
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 1,508
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3317
По умолчанию

про зеленые говорю на собственном опыте, покупали знакомым для файлового хранилища, несколько было куплено на видеосервера с небольшим количеством камер. все куплено в тяжелые времена после наводнения в тайланде, нормальные харды вообще запредельно стоили. на файлохранилищах на 2 дисках из 6 через полгода посыпалась механика. железо там хорошее, на машины на корсаровских блоках питания и онлайновыми бесперебойниками. на питание грешить сами понимаете, никак. на видеорегистраторах стоит пусть не самое лучшее для записи программное обеспечение (ITV), крепкий среднячок. из минусов - ПО полностью виндовое, все ошибки файловых систем сильно сказываются. в общем на них через 3 месяца начались проблемы с ошибками, диск их просто пачками копил, не мог удалить файлы, начали появляться битые сектора. программа записывает диск полностью где-то 3 недели, потом частями стирает и перезаписывает от начала до конца, нагрузка я считаю небольшая. но эти работали круглосуточно в отличие от хранилищ.

синие тоже русская рулетка, почитали оптимальным вариантом с товарищем несколько лет назад, 4 штуки купили. у меня 2 пока работают без проблем, ошибок нет, скорости очень высокие. у товарища один по механике, сдох, второй он сам уронил

вместо всего этого последний год беру только констелайшены (серверная серия сигейтов) или wd black/raid edition. ни один не был еще проблемным, на видеорегистраторах все отлично работает. дома из самых старых один black для хранилища использую шестой год. они тогда медленные были и шумноваты при чтении/записи, но надежность превыше всего.

сигейтов было не так много, из них были и дохлые, но в половине случаев были китайские бп, тут ничего не скажешь. версия 7200.12 перепрошивается и работает без проблем, но нужен TTL преобразователь если диск уже "повис". к тому же перепрошивка нового может грозить потерянной гарантией.

самсунги, хитачи и тошиба - рулетка покруче wd blue. что и когда у него посыпется - да бог его знает

кстати, тест своего 400-ка блек выложу чуть позже, скрины не делал.
ult вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070