Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2012, 13:53   #1 (permalink)
Ваня
Почётный Шарлотан
 
Аватар для Ваня
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Культурная столица России
Сообщений: 9,152
Записей в дневнике: 45
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 751 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 105004
По умолчанию Yota Devices разработала «русский смартфон»

Yota Devices, выделившаяся в 2011 г. из «Скартела», разработала первый смартфон, который намерена представить на Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2013 г., рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Владислав Мартынов. Дизайн и программное обеспечение на основе Android разработаны российской командой Yota Devices, говорит он. Помимо сетей GSM и 3G устройство поддерживает стандарт мобильной связи четвертого поколения LTE, а также снабжено 12-мегапиксельной камерой. Этот смартфон — результат двухлетней работы Yota Devices, говорит Мартынов, который возглавил компанию летом 2011 г. (до этого он около двух лет возглавлял российский офис SAP).

Название: 66831_ns.jpg
Просмотров: 244

Размер: 44.0 Кб

Основным ноу-хау Yota Devices Мартынов называет наличие на задней панели смартфона дополнительного черно-белого дисплея (диагональ — 4,3 дюйма), выполненного по технологии электронных чернил (e-ink) — той же, что используется в современных ридерах. Такой дисплей потребляет в разы меньше энергии и сохраняет изображение на экране постоянно, не затухая. На него можно выводить sms, электронные письма и книги, сообщения из соцсетей, сохранять там напоминания о делах, встречах и т.п. Это помогает разгрузить основной цветной дисплей от избыточной информации, объясняет Мартынов.

«Вспомогательные» дисплеи для Yota Devices производит тайваньская Eink, говорит он; директор по маркетингу Eink Шрирам Перувемба это подтверждает. Совместная работа с Yota шла два года, рассказал Перувемба «Ведомостям». Дисплей, сделанный по технологии электронных чернил, работает, даже когда батарея смартфона разряжена, отмечает он: это позволяет всегда иметь оперативный доступ к приложениям, выведенным на этот экран (электронные билеты, скидочные купоны, карты и т.п.).

Микропроцессоры для смартфона поставила Qualcomm, основной дисплей — Japan Display (совместное предприятие Toshiba, Sony и Hitachi), рассказывает Мартынов, отмечая, что даже крупные производители смартфонов используют компоненты партнеров и стороннюю сборку. Контракт на сборку смартфона Yota Devices заключила, по его словам, с «крупным азиатским производителем, который собирает премиум-устройства для Apple и Google».

Инвестиции в проект составили «миллионы долларов», говорит близкий к Yota Devices источник; Мартынов это официально не комментирует. По его словам, инвесторами проекта являются частные лица — акционеры Yota Devices, бизнес-план предусматривает получение прибыли уже через два года после выхода первого смартфона на рынок. Предполагается, что обновления моделей будут ежегодными. Розничная цена устройства в России составит около 20000 руб., говорит Мартынов. По его словам, Yota Devices рассчитывает договориться о продаже смартфона со «Скартелом» и с рядом глобальных зарубежных операторов.

Источник.
__________________
Хотел как лучше, а получилось идеально!
Ваня вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070