Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2012, 03:42   #3 (permalink)
Cruzzz
Member
 
Аватар для Cruzzz
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 1,083
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3671
По умолчанию

кочевник, спасибо за лестный отзыв.

Что же касается балансировки (а точнее - вибрации ротора) - тут все чуточку сложнее. Да, на участке есть балансировочная станина и можно было бы позаниматься. Но посмотрите на 7-е фото (оба ротора рядом)...

Можно заметить, что у Dremel (он сверху) выборка стали из магнитного набора делалась фрезой в форме двояковыпуклой линзы. Т.е. площадь выемки минимальна, но бОльшая глубина.
*на фото не видно, но есть еще одна канавка со стороны, ближе к коллектору. Т.е. балансируют на обе опоры.

У китайца же выборка сделана широкой фрезой (или абразивным камнем) на небольшую глубину (на фото в нижней части). И только с одной стороны.

Что получается?. При коммутации данной секции с выборкой у Dremel сохранятся бОльшая площадь поверхности (и через это более равномерный магнитный поток) по отношению к китайцу. Могу ошибаться, но думаю, что вибрация обусловлена не столько дисбалансом, сколько девиацией магнитного потока именно из-за переменной площади.

*несколько лет назад я экспериментировал с китайским роторами (от Skil в частности), зажимая в кронштейнах и раскручивая их до максимума через поводковый привод. Било весьма умеренно, хотя вибрация в собранной машинке тем не менее ощущалась заметно.
Cruzzz вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070