Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2012, 13:21   #1 (permalink)
А_л_е_к_с
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Почему не работает схема автомата защиты ламп от перегорания на симисторе?

Собрал схему вот такую Симистор использовал ВТА12-60CW, а сопротивление R1 поставил 1,5 кОм, потому как на другом сайте точно такая же схема идет с таким сопротивлением.
Схема мне нужна чтобы прожектор 1 кВт с галогенкой запускался, а то нет желания раз в две недели лазить на козырек и менять лампу! Мощность большая поэтому взял симистор ВТА12 и еще к нему радиатор. Собрал и проверял схему на лампе 40 Вт. Лампа просто горит в пол накала и моргает. Затем поменял местами основные электроды у симистора лампа начала моргать но уже в полную силу, вместо того чтобы после накала примерно в 2 сек начать гореть.
Помогите разобраться как должна работать схема? Есть ли разница как включать катод и анод у симистора на 220 переменного? и на какое описание схемы правильное?
Вот текст описание схемы с разных сайтов:
1. Ограничитель мощности, обеспечива*ющий двухступенчатое включение лам*пы, работает так. При замыкании кон*тактов сетевого выключателя SA1 ток в отрицательные полупериоды напряжения протекает через лампу EL1, дроссель L1, диод VD1, ограничительный резистор R1 и цепь управляющего электрода си*мистора. Симистор открывается для этих полупериодов, и лампа горит вполнака*ла.
Одновременно в эти полупериоды через резистор
R2 заряжается конденса*тор С1. Спустя 1-2 с, когда нить лампы уже прогреется, конденсатор С1 зарядится до такого напряжения, при кото*ром симистор будет открываться и в положительные полупериоды сетевого напряжения, яркость лампы возрастет до нормальной.
2.
Работает автомат следующим образом. После включения, ток в отрицательный полупериод протекает через цепь R1-VD1-L1-EL1. В результате этого лампа загорается в пол накала. В этот же момент, ток, проходя через резистор R2, заряжает конденсатор C1. Примерно через 1-2 секунды, когда зарядится конденсатор C1, лампа загорится в полную силу.
Изображения
  
А_л_е_к_с вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070