Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2012, 17:27   #1 (permalink)
Léon
С# - learn or die
 
Аватар для Léon
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 2,438
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 49 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 19701
По умолчанию BIOS нельзя очистить от ключа Windows 8

Владельцы ноутбуков с предустановленной Windows 8 обсуждают новую функцию Windows 8, которая может вызвать некоторые проблемы. Речь идёт о лицензионном ключе, прошитом прямо в BIOS ноутбука.
По идее, эта функция задумывалась для удобства самих пользователей. Теперь при переустановке системы после форматирования диска не требуется вручную вводить лицензионный ключ с бумажки, приклеенной к днищу ноутбука или к отсеку батарей, как это было в случае с Windows 7.
Но пользователи боятся, что если у вас ноутбук с базовой версией Windows 8, а вы купили лицензионный диск с Windows 8 Pro, то при установке системы с этого диска система установки автоматически использует лицензионный ключ, прошитый в BIOS. В итоге будет установлена обычная версия Windows 8, а не Windows 8 Pro.
Кроме того, некоторым пользователям нужно узнать ключ своей копии Windows 8, раньше они могли просто посмотреть его на стикере, а теперь приходится лезть в реестр или пользоваться специализированными программами вроде Magical Jelly Bean Keyfinder, которая извлекает из реестра ключи от всех программ, в том числе Windows, но при этом определяется некоторыми антивирусами как PSWTool.Win32.RAS.a.
Если же выйдет новая операционная система Windows 9, и пользователь Windows 8 захочет сделать апгрейд, возможно, ему придётся сначала установить новую прошивку BIOS.
Источник.
Рис.1 - Стикер с лицензионным ключом Windows 7 клеится к ноутбуку.
Изображения
  
Léon вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070