Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2012, 03:50   #1 (permalink)
Léon
С# - learn or die
 
Аватар для Léon
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 2,438
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 49 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 19701
По умолчанию Новгородский археолог придумал компьютерный шрифт "Береста"

Новгородский археолог придумал компьютерный шрифт "Береста", основанный на характерных для писем древних новгородцев начертаниях букв, сообщает ИТАР-ТАСС.
Автор нового шрифта Антон Каменский полагает, что использовать новый шрифт будут художники и графики, создающие плакаты, постеры и книги о средневековой Руси.
- Мне кажется неправильным, что художники в своих иллюстрациях о жизни древних русских городов, используют готический шрифт или руны. У нас же есть так много свидетельств о настоящем письме древних жителей Руси и его художественных особенностях. Сохранилось больше тысячи новгородских берестяных грамот с живым письмом наших предков. – поясняет археолог Антон Каменский.
Сам Каменский научился писать как древние новгородцы в процессе реставрации найденных на раскопках берестяных документов. Отсутствие подобного компьютерного шрифта, как он считает, сильно осложняет работу художникам-оформителям, которые не владеют этим искусством. Над созданием первой версии "Бересты" научный сотрудник начал работать еще в 2006 году. И только через шесть лет она приняла окончательные очертания. Для нового шрифта Каменский придумал специальное начертание букв, которых не было в древнерусском алфавите: "я", "й","ё". Для современных нужд пришлось придумать и знак "$" и "@".
- Интереснее всего было работать со знаком "собака" для электронной почты. В качестве шутки в новом шрифте я оставил и первый вариант ее изображения. Там в фигурку пса вписана буква "а".
Разработка новых символов также потребовалась для латинского алфавита, большей части знаков препинания и арабских цифр. Скачать новый шрифт на свой компьютер может любой желающий совершенно бесплатно. Программа расположена на портале "Центра музыкальных древностей имени Владимира Поветкина", где работает молодой археолог.
Изображения
 
Léon вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070