Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2012, 19:41   #26 (permalink)
George Smith
<< Эксперт >>
 
Аватар для George Smith
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Большеземельская тундра, Чукча я однако ... :)
Сообщений: 28,167
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 400
Поблагодарили 273 раз(а) в 85 сообщениях
Репутация: 81007
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кочевник Посмотреть сообщение
Умножение напряжения. Емкости должны быть вольт на 600.
Цитата:
Сообщение от максим 394 Посмотреть сообщение
630 .. если чесно я писал об этом...
Господа не обязательно, а на 400В надо. В схеме конденсаторы включены последовательно, т.е. 400+400=800В. Они заряжаются без нагрузки (пока не включена лампа) всего до 620-630В, проверено. По молодости было у меня хобби зажигать эти лампы. Подобная схема описывалась в старой литературе очень много раз. От мощного резистора, я потом отказался, лишняя печка. Для ограничения тока лампы, я просто поставил тот же дроссель. Далее два конденсатора и два диода по схеме удвоения напряжения. Конденсаторы шунтировал резистором 1М, для разряда в выключенном состоянии, об этом выше говорили. Вот и вся схема. Правильно упомянули про постоянный ток, потом добавлял тумблер на лампу для смены полярности. Чернело уже два электрода, но не так быстро. Еще есть одна особенность у этих ламп, почему они не могут быть вечными. Со временем газу все ровно приходит кирдык и нужно все больше и больше напряжения для пробоя газового столба, те же 620-630В будет уже мало. Это просто прикол, что когда то Юные техники назвали - Вечная лампа, это как - Вечный двигатель, где трение все ровно сделает свое дело. Увеличение рабочего ресурса, да - можно! Для ламп - 20Вт я использовал конденсаторы 2мкФ, 30Вт - 3мкФ, 40Вт - 4мкФ, емкость зависит от мощности лампы. Потом я пошел еще дальше, взял повышающий трансформатор 220/1000В 40Вт и включил тот же обыкновенный дроссель последовательно, лампа 40Вт. Она горела долго и счастливо на лестничной площадке в защитном шахтном корпусе, чёб не разбили, потом переехал и теперь ее судьбу не знаю ...
__________________
George Smith вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070