Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2012, 22:20   #1 (permalink)
WHS
Механик
 
Аватар для WHS
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: |30RUS|
Сообщений: 18,210
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 165 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 92424
Question Идеи по поводу неоновых ламп

Наткнулся вчера на лампочки, сегодня выяснилось что это неоновые лампы, а именно ТНИ-1,5Д
Название: Изображение 010.jpg
Просмотров: 1810

Размер: 53.3 Кб
в итоге по копался в закромах, и нашел еще несколько подобных ламп, по раскинув немного извилинами, пришел к выводу - эти лампы как нельзя к стати найдут свое применение в поделках стиля стимпанк!
Но, есть и другая мысль (если провальная то поправьте) в общем нашел я у себя лампочку ИН-6 которая стояла в каком то ночнике
Название: Изображение 019.jpg
Просмотров: 1251

Размер: 48.0 Кб
Вики мне про нее поведала следующее:
ИН-6 — управляемая трёхэлектродная неоновая лампа. Тиратроном не является, имеет несколько иной принцип действия. Разряд в ней зажжён постоянно, но, в зависимости от управляющего напряжения, перескакивает то на индикаторный, то на вспомогательный катод. Управляется такая лампа отрицательным напряжением величиной в несколько В, подаваемым на индикаторный катод. Электроды лампы расположены таким образом, что когда разряд горит на индикаторном катоде, он хорошо заметен оператору, когда на вспомогательном — нет.
включил проверить:
Название: Изображение 011.jpg
Просмотров: 628

Размер: 18.0 Кб Название: Изображение 013.jpg
Просмотров: 1078

Размер: 25.8 Кб Название: Изображение 015.jpg
Просмотров: 1307

Размер: 79.9 Кб Название: Изображение 016.jpg
Просмотров: 1260

Размер: 31.4 Кб
Поигрался рукой вокруг лампы - забавная хреновина вспышки прыгают по кругу (не понял только какой из катодов индикаторный а какой вспомогательный), в общем сидел слушал музыку тут она начала сама моргать (прогрелась видимо, либо напряжение скакать стало в сети) и в голову пришла мысль глядя на то как она фактически в такт музыки стала моргать: А ведь это готовый стробоскопчик!
Вопрос: Можно ли ее как то подружить со звуком, чтобы она моргала именно под музыку, и как ее заставить гореть полностью по кругу? (если конечно это возможно без последствий)
про ТНИ-1,5Д тоже не понятно как подключать может у кого есть схема (распиновка), поделитесь если не трудно
ЗЫ
не знал куда пристроить тему, сначала хотел в раздел светодиоды, но потом передумал и ткнулся сюда, если чего не так, просьба к админ. команде, перекиньте по адресу.
ЗЗЫ
Вообще как мне кажется тема с этими лампами очень интересна, так же поищу еще подобных, может какие другие найду, если есть идеи куда их можно внедрить, тоже буду рад услышать.
__________________
«Sound. Vision. Soul» ©
WHS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070