Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2012, 20:31   #15 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Ну а теперь предлагаю вспомнить конец 80-х - начало 90-х, когда явилось на свет Божий чудо по имени Унифицированные Стационарные Цветные Телевизоры (УСЦТ) 3-го и 4-го поколений. Надо сказать, рывок по отношению к УЛПЦТ (лампово-полупроводниковым) был впечатляющим: ушли в небытие неподъемные блоки питания с огромными 50-герцовыми трансформаторами, генераторы напряжения питания кинескопа на лампе ГП-5, вообще лампы как таковые, была доведена до разумного предела модульность, т.е. тот же принцип, по которому собираются нынешние компьютеры, когда каждый из модулей (развертка, цветность и т.п.) в значительной мере автономен. Много мне пришлось с этими телевизорами возиться (впрочем, и с УЛПЦТ тоже), вот, с тех пор кое-какой хлам остался.
Вашему вниманию предлагаются:
1. Микросборки К224ХА3 и К224ХК3, входившие в комплект самого плохого из модулей цветности - МЦ-21. По причине частых отказов именно этих сборок, МЦ-21 не нашел широкого применения, а вот мне, увы, достался ящик, укомплектованный именно им. В конце концов мне надоело без конца менять эти изделия, и я (о радость!) раздобыл модуль МЦ-41, представлявший собой, по сути дела, одну гигантскую микросхему фирмы Сименс с отечественными обвесками (конденсаторы, резисторы и пр.). После чего о проблемах с цветностью благополучно забыл.
Название: Rarit_3.jpg
Просмотров: 1096

Размер: 60.9 Кб
2. Выпрямительный высоковольтный столб КЦ109А. В ходу такие до сих пор.
Название: Rarit_4.jpg
Просмотров: 732

Размер: 36.8 Кб
3. Высоковольтный умножитель УН9/27. Сейчас остатки их пользуются спросом у любителей небезопасных игр с высоковольтными разрядами.
Название: Rarit_5.jpg
Просмотров: 850

Размер: 62.5 Кб
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070