Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2012, 11:09   #9 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NinaTimof Посмотреть сообщение
я что то понять не могу логики таблицы которую вы привели
Потому что она тут, с моей точки зрения, напрочь отсутствует.
Насчет таблицы, передайте преподавателю, который это выдумал, что он - гений. Я же, извините, подобным идиотизмом заниматься не буду. А вот ошибки в программе - покажу и исправлю:
Код:
Program Max_Min__of_5;
var 
 A: array [1..5] of integer;
 I, max, min: integer;
Begin
 for i:=1 to 5 do
  begin
   writeln (‘введите ‘, 1 ,’ число: ’);('введите ',i,' число');
   readln (A[i]);
  end;
 max:= A[i]; A[1]; 
 min:= A[i]; A[1];
 for i:=2 to 5 do
  begin
   if A[i] > max than max:= A[i];
   if A[i] < min than min:= A[i];
  end;
 writeln (‘максимальне =’ 'максимальне = ', max);
 writeln (‘мінімальне =’ 'мінімальне = ', min);
 readln
End.
Пояснения:
1. При консольном вводе крайне желательно НЕ использовать оператор read, а пользоваться readln. Иначе могут возникнуть неприятности. Read нужно использовать, только если Вы считываете несколько чисел сразу (например, строку матрицы), но и тут последний элемент требует считывания через readln.
2. Если Вы начинаете цикл сопоставления с i=2, то в качестве исходных значений max и min следует брать A[1]. А то, что написано у Вас, приведет к тому, что исходными окажутся A[5].
3. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Текстовые сообщения, комментарии, и вообще любые выводимые на экран вставки в операторах write и writeln выделяются ТОЛЬКО прямыми апострофами в ЛАТИНСКОМ регистре. Использование других символов недопустимо (если только у Вас не какая-то специфическая мне неизвестная версия Паскаля).
4. В конце очень желательно поставить команду readln (без параметров). Это позволит приостановить выполнение программы с тем, чтобы увидеть на экране результат. В противном случае она просто моргнет и вылетит либо в турбосреду, либо в папку, откуда Вы запускаете exe-файл.
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070