Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2012, 07:15   #1 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию В России детям запретят пользоваться Wi-Fi в публичных местах

В связи со вступлением с первого сентября в силу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», в России запретят детям подключаться к сетям Wi-Fi в публичных местах — ресторанах, кафе, лобби гостиниц, торговых и бизнес-центрах, парках.
О необходимости ограничения по возрасту доступа к сетям Wi-Fi сообщил на вчерашнем совещании с представителями интернет-СМИ заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. Он подтвердил, что в соответствии с новых законом, пользователи младше 18 лет правом подключения к Wi-Fi в общественных местах не обладают.
Закон ограничивает распространение информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, содержащей нецензурную брань, оправдывающей насилие или жестокость, употребление наркотиков, алкоголя, курение, отрицающей семейные ценности.
Его действие распространяется не только на телеканалы, журналы и газеты, но и на Интернет. Согласно закону, ответственность за подключение к сетям Wi-Fi в публичных местах несут не провайдеры, а руководители заведений и парков, где установлены точки доступа. Невыполнение требований закона грозит штрафом в размере 20-50 тысяч рублей.
Как утверждает ресурс «Ведомости», до заявления Роскомнадзора провайдеры считали, что по требованию самих кафе или гостиниц будут блокировать в публичных сетях только сайты «для взрослых». Теперь, как выясняется, придется полностью закрыть свободный доступ к публичным Wi-Fi-сетям.
Тем не менее, до сих пор не ясно, как на деле будет выглядеть реализация закона. Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков подтвердил, что специалисты ведомства сейчас занимаются подготовкой рекомендаций по введению возрастных ограничений доступа к таким сетям. Он сообщил, что пока нет готового решения, как и кто будет проверять возраст пользователей. «Возможно, это будет происходить так же, как при продаже алкоголя: если продавец сомневается в возрасте покупателя, то просит предъявить паспорт»,— предполагает Пиков.
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070