Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2012, 12:03   #53 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,300
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию

Прежде чем о чем-либо судить, надо быть, как теперь говорят, "в теме".
Я сам по специальности радиоинженер. Живу и работаю в недалеко от Нижнего Новгорода. В годы учебы в Политехе, побывал на большинстве крупных нижегородских предприятий электронной промышленности. Потому, то, о чем сейчас говорю, знаю не по наслышке, как автор статьи.

Не секрет, что в СССР лидирующее место в производстве занимала оборонка. А уж если дело доходило до передовых направлений, каковым была электроника, то к военному ведомству относилось все 100% ее научных и производственных мощностей.
Во-о-от!
Те научно-технические разработки, что я видел своими глазами, китайцам никогда и не снились. Именно по этой причине, даже после развала экономики СССР, эта продукция до сих не потеряла актуальности и востребована на мировом рынке. Однако, еще до начала перстройки, партия "заметила" неудовлетворенность граждан СССР отсутствием бытовой электроники и ОБЯЗАЛА организовать на всех предприятиях отделы, которые бы восполнили этот пробел. Многие знают телевизор "Чайка", выпускавшийся на НИТЕЛе, но мало кто знает, что это менее 10% производственной мощности предприятия. Основная специализация предприятия - РЛС всех типов. По своим ТТХ отечественные РЛС до сих пор не имеют зарубежных аналогов! И это при том, что конструкторские разработки уже не на том уровне, что были в СССР.
Другое предприятие ГНИРС, специализирующееся на оборудовании связи и имеющее собственные производственные мощности для изготовления ИМС, занималось призводством цветомузыки "Мираж" и детских радиопереговорных устройств. Я даже затрудняюсь сказать, какую долю в продукции этого предприятия занимала "бытовуха".
Отсюда и все косяки с бытовой техникой в СССР.

Что касается радиодеталей, то полупроводники, используемые в обороке, НИКОГДА на бытовую апппаратуру не ставились - гостайна! Еще в начале 90-х годов у меня в руках были транзисторы, размером в 10 раз меньше перечного зернышка. Так что не надо заливать про SMD, что "их у нас отродясь не было". Про танталовые конденсаторы большой емкости и малых размерах нам в институте еще рассказывали и показывали.

Я не говорю, что в СССР было всё красиво и замечательно, но тогда существовали ГОСТы, обязательное выполнение которых обеспечивало качество выпускаемой продукции. В наше время предприятия пищевой промышленности стали выпускать "элитную жратву" используя именно ГОСТ-овские нормы.

Так что делайте выводы!

Последний раз редактировалось Николай_С; 06.10.2012 в 12:13
Николай_С вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070