Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2012, 20:52   #1 (permalink)
Алексей с
Member
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию В России могут ввести штраф от 30.000 до 50.000 за "приставание" к девушкам

Двадцатипятилетняя бельгийка Софи Питерс (Sofie Peeters), сняла фильм о систематических сексуальных домогательствах, с которыми она сталкивается на улицах Брюсселя.
<Как-то раз я подсчитала, что, пока шла из дома на работу, за 15 минут мне вслед кричали 11 мужчин. Они тащатся за мной и щелкают языками, спрашивают, где я живу, замужем ли я и сколько мне надо заплатить, чтобы я с ними переспала, - рассказывает документалист. - И так происходит, даже если на мне джинсы и футболка. Если я надену юбку или платье, мне уже издалека начнут кричать, что я проститутка>.
Ездить не на метро, а на велосипеде
Разумеется, бельгийку, переехавшую в Брюссель два года назад, все это привело в замешательство. Но гораздо больше ее волновало то, что приводит к подобному поведению, действительно ли опасны эти мужчины, или они просто не умеют флиртовать с женщинами.
Девушки, с которыми в фильме разговаривает режиссер, сходятся во мнении, что подобный опыт есть абсолютно у всех. <Иногда ко мне кто-то приклеивается на улице и шепчет на ухо пошлые вещи. Думаю, эти мужчины хотят, чтобы женщины их боялись>, - говорит 33-летняя Каролина.
Другая девушка заявляет, что по городу она передвигается исключительно на велосипеде, а кто-то утверждает, что старается избегать метро. <Уже несколько раз случалось так, что я на такого мужчину на улице накричала, а он в ответ в меня плюнул>, - рассказывает 26-летняя Лиса.
И 30-летняя Зое добавляет: <На улице я чувствую себя спокойно только тогда, когда рядом со мной идет мой друг>.
250 евро за домогательства?
Фильм сразу же стали широко обсуждать в бельгийской и иностранной прессе. Например, бельгийские политики предложили ввести штрафы за сексистские оскорбления (в настоящее время обсуждается сумма в размере 250 евро). Британская газета Guardian напомнила о майском исследовании, показавшем, что четыре из десяти женщин в Лондоне в прошлом году также столкнулись с сексуальными домогательствами на улицах.
Французские группы феминисток применили фильм к своим реалиям: Франция недавно в свете скандала с Домиником Стросс-Каном приняла новый закон о сексуальных домогательствах. И совсем недавно страна пережила шок, когда депутаты от ультраправой партии в парламенте освистали министра Сесиль Дюфло (Cécile Duflot) только из-за того, что она надела платье.В столице Бельгии введены штрафы за непристойные высказывания в адрес женщин. Отныне любому, кто оскорбит женщину, придется <выложить> 250 евро.
Власти бельгийской столицы приняли такое решение в ответ на вышедший недавно видео-ролик, который сняла студентка кинематографического факультета одного из местных вузов. В нем затронута проблема систематических сексуальных домогательств, с которыми сталкиваются жительницы Брюсселя на улице.
Короткометражка была выложена в конце июля в Интернет. Фильм сразу же стали широко обсуждать в бельгийской и иностранной прессе. Количество просмотров и комментариев в Интернете превысило несколько миллионов за неделю.
С 1 сентября в столице Бельгии начал действовать закон, позволяющий штрафовать любого, позволившего себе непристойные высказывания в адрес женщин на улице. Лицам, проигнорировавшим новые правила, придется раскошелится на сумму в 250 евро.

Немногим позднее в Москве был снят аналогичный ролик
 

Можно конечно долго рассуждать о "постановочности" данного видео, но суть не в этом, а в том что спешнообразовонное движение "РосНахал" выдвинуло инициативу дополнить статью УК РФ о хулиганстве:
Дополнение статьи 213 (УК РФ):
3. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в публичных действиях неуважения к женщине:
а) деяния, выражающиеся в публичных действиях неуважения к женщине;
б) с применением средств либо предметов, используемых в качестве орудий в публичных действиях неуважения к женщине;
в) по мотивам ненависти либо вражды в отношении женщин, - наказывается штрафом в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до 1 года.
читать далее
Алексей с вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070