Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2012, 12:53   #1 (permalink)
Ваня
Почётный Шарлотан
 
Аватар для Ваня
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Культурная столица России
Сообщений: 9,152
Записей в дневнике: 45
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 751 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 105004
По умолчанию Ученые создали таракана на дистанционном управлении

Многие люди рассматривают тараканов как абсолютно бесполезных существ и зачастую испытывают к ним отвращение. Однако исследователи из Университета Северной Каролины считают, что из этих насекомых можно извлечь немало пользы если научиться контролировать их движение. Им удалось это сделать благодаря установке микроконтроллера на спину таракана.
Название: cockroach-steering.jpg
Просмотров: 101

Размер: 42.7 Кб
Идея состояла в том, чтобы заставить таракана следовать по определенному маршруту. Конкретная польза состоит в том, что на голову насекомого будет устанавливаться миниатюрная камера благодаря которой, например, можно исследовать завалы после землетрясений на наличие в них людей или обнаруживать трещины в стенах домов.
 
На контроллер отправляется сигнал, который сообщает насекомому, что перед ним какой-то объект, который ему нужно обойти, или что он находится в опасности. Подчиняясь сигналам, таракан изменяет направление своего движения. Чтобы продемонстрировать свое достижение, исследователи обозначили криволинейный маршрут на полу и заставили таракана пройти его. Ученые надеются, что в один прекрасный день такие высокотехнологичные тараканы принесут обществу большую пользу.


Источник.
__________________
Хотел как лучше, а получилось идеально!
Ваня вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070