Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2012, 22:40   #1 (permalink)
kit_
--------
 
Аватар для kit_
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 318
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2555
По умолчанию Очень простой усилитель от безделия на работе на TDA1557

Дело было на работе... заняться было нечем...
Микросхему ТДА1557 покупал давненько. Вот и настал ее черед.
Остальные детали и материалы использовались те, что были под рукой, а иногда и под ногами (об этом позже). Микросхему решил закрепить на кусочке фольгированного текстолита, чтобы избежать обломанных ног во время монтажа. Текстолит был только двухсторонний. Разметил, посверлил и со стороны микры на отверстиях сделал воронки сверлом большего диаметра, а с другой стороны процарапал надфилем отдельные площадки под каждую ногу. За радиатором пошел в мастерскую, где колупают компы. Зашел, там сидит мужик. Я ему и говорю : "Мне радиатор нужен из какого-нибудь *пинька*."
Мужик : "из какого пинька ?"
Я : "Из любого, только побольше!"
Он пошел в кибитку, покопался, выносит. "На" - говорит.
Я : "Сколько?"
Мужик : "Забирай..."
Ну вот, радиатор на халяву достался.
Трансформатор дома нашел от старого магнитофона "Весна".
Разъемы, конечно, были покупные. Из материалов еще несколько проводничков, выключатель и кусочек микрофонного экранированного провода на входящий сигнал.
Собрал. Работает!

Ну теперь дело за корпусом.
На работе по соседству со мной (или я по соседству с ними) работают мебельные цеха. Пошел я посмотреть на их отходы и нашел кусочек ламинированной ДВП - это будет корпус. И еще нашел кусочек не ламинированного МДФ 8мм - это будет донышко.
Так и было...
Прикинул размеры, разметил заготовки и распилил ножовкой по металлу.
Корпус поклеил на ПВА усилив по углам. Переднюю, верхнюю стенки и боковушки. В одной из боковушек вырезал окошко для вентиляции и прикрыл его сеточкой.
Радиатор с микросхемой прикрутил к донышку на невысоких стойках предварительно насверлив вентиляционных отверстий под ним. Рядом стал трансформатор.
Диодный мост и емкостя припаял навесом. На мостик прикрутил алюминиевый уголок в качестве теплоотвода.
Из кусочка оргстекла 5мм сделал декоративную накладку под регулятор громкости и подсветил двумя светодиодами.
Также из МДФ были изготовлены ножки и покрашены в черный матовый цвет.
Корпус к донышку закрепил на саморезах.
Ну вот, наверное, и все... Вроде ничего не пропустил. Получилось очень дешево и очень сердито...
И фото :
Изображения
          
kit_ вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070