Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2012, 21:05   #10 (permalink)
FredDurst
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bydlokoder Посмотреть сообщение
Оборудование очевидно самопальное, хотя генератор звуковых частот может быть и лабораторным, на видео особо не разобрать. В принципе, в качестве передатчика подойдет любой генератор звуковых частот способный работать на ультразвуковых частотах с усилителем мощности. Что там в качестве излучателей и приемников ультразвука использовано, непонятно, но скорее всего пьезоэлектрические излучатели, на магнитострикционные излучатели не похоже, слишком мелкие. Приемник должен быть вообще прост до безобразия - сигнал снимаемый с каждой пьезокерамической пластинки выпрямляется, фильтруется и складывается с сигналами с соседних пластинок, выпрямленное напряжение показывает вольтметр тестера. Это, конечно, лишь мои предположения, но ничего другого мне в голову не пришло.

Судя по количеству излучателей и приемников и их расположению, девчонка пыталась изобразить что-то вроде ФАР - фазированной антенной решетки, то есть конструкции позволяющей получить направленный источник звука и направленный приемник без использования рупоров, параболических отражателей и т. п.
Спасибо, все стало еще светлее, закажу на чип и дип ультрозвуковые передатчики и приемники, только нигде не могу найти информацию как их подключить. То есть к примеру беру передатчик имеет два провода на входе, не к батарейке же их подключать? Где можно узнать как работать с ультразвуковыми передатчиками, гугл мне выдает совсем не то, интересует простой способ подключения.
FredDurst вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070