Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2012, 19:00   #10 (permalink)
duc
Banned
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 6,749
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 17514
По умолчанию

Стеклоткань белая,сильно лохматится и на спичке не оплавляется.
Насчёт слюды и вообще изоляции стержня:
Цитата:
Вообще же при перемотке паяльника возникает ряд трудностей. Тонкие пластинки слюды при попытке обер­нуть ими медный стержень паяльника обычно ломаются и крошатся. Чтобы избежать этого, слюду рекомен­дуется два-три раза нагреть в пламени докрасна, а за­тем охладить на воздухе. Слюда после этого станет мяг­кой и будет легче гнуться, плотнее прилегая к стержню паяльника.

Если пластинка слюды раскрошилась, а достаточно большой целой пластинки в запасе нет, то для изоляции можно использовать мелкие куски от старых электрона­гревательных приборов. Эти куски укладывают слоем соответствующей толщины на лист тонкой бумаги или кальки и при необходимости слюду к бумаге можно слег­ка приклеить силикатным клеем. Затем слюду вместе с бумагой укладывают на стержень и бумажную ленту за­крепляют на стержне клеем. Далее производят намотку и сборку паяльника обычным способом. При включении паяльника в сеть бумага сгорит и намотка несколько ослабнет. Поэтому при перемотке следует применять возможно более тонкую бумагу и достаточно туго на­тягивать провод.

Нагревательную обмотку паяльника можно изолировать от медного стержня и жидким стеклом (силикат­ный или конторский клей). Медный стержень следует для этого покрыть жидким стеклом и хорошо высушить при температуре 50 — 60°, но еще лучшие результаты по­лучаются, если стержень покрыт «тестом», составленным из жидкого стекла, талька, мела (зубного порошка) или асбестовой крошки. Тесто должно быть густоты смета­ны; им обмазывают стержень паяльника и высушивают. Намотку провода производят поверх этого слоя.

Силикатный клей можно наносить на стержень па­яльника и другим, несколько отличающимся от приве­денного, способом. Слой силикатного клея прокаливают на не коптящем пламени до получения огнеупорной пе­ны, излишки которой снимают. Для повышения надеж­ности изоляции слоя эту операцию следует повторить несколько раз. Затем обычным способом производят намотку, поверх которой снова наносят слой клея и опять прокаливают его таким же образом на не коптящем пла­мени (прокаливать клей, включив обмотку в электро­сеть, нельзя, так как клей в сыром состоянии обладает проводимостью),. После прокалывания нагревательный элемент обматывают асбестовым шнуром и закрывают кожух.

Для изоляции обмотки в ряде случаев можно приме­нять огнеупорную глину, смешанную с измельченным асбестом. Эту смесь надо наносить на поверхность мед­ного стержня паяльника тонким ровным слоем и затем хорошо просушивать. Поверх слоя глины наматывают проволоку, которую сверху также прикрывают тонким слоем глины. Обмотка паяльника под слоем глины мень­ше окисляется и поэтому служит гораздо дольше, чем открытая. Как только просохнет верхний слой глины, паяльник можно собрать, включить в сеть и сразу же приступить к пайке.

Вместо слюды и асбеста, которым намотка обычно покрывается сверху, можно, в крайнем случае, также при­менить обычную глину. Стержень паяльника обмазывают слоем глины толщиной 1 — 2 мм, посл.е чего глину сушат. Затем на глине наматывают первый слой намотки и сверху покрывают ее глиной, снова сушат и продолжают намотку. Поверх последнего слоя намотки еще раз наносят слой глины, заполняя ею остающееся свободное пространство между нагревательным элементом и кожухом паяльника.
duc вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070