Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2012, 12:38   #1 (permalink)
Wow4an
Маньякер
 
Аватар для Wow4an
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 2,426
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6234
По умолчанию Проект W4 Clock

Давно уже у меня лежат разного рода вакуумно-люминесцентные индикаторы (ВЛИ). Периодически вспоминаю про них, поверчу их в руках.... то времени нет, то просто не хочется ничем заниматься.
Но тут, недавно, попала мне в руки занимательная схемка часов, как в статье Валерия про часы на отечественных микросхемах, только индикация осуществляется на ВЛИ. Что меня в ней привлекло? Это то, что в схеме нет ни одного транзистора что значительно упрощает монтаж платы и уменьшает в разы её размер (люблю экономить текстолит). Вот прям загорелось мне собрать это чудо инженерной мысли
Но схема досталась мне очень потрёпанной и практически не читаемой. Пришлось восстанавливать.
В результате схема притерпела некоторых изменений: замена ВЛИ на те что есть у меня, упрощение индикации разделительных точек и индикации режима "будильник Вкл." Точнее индикацию режима "будильник Вкл." я вообще убрал. Так же упрощенное подключение динамика будильника (там был кварцевый излучатель).

Я еще не доделал свой усилитель.... но если бы я не выплиснул идею сюда, то так бы и не за что не взялся ни за часы, ни за усилитель. Мысли бы путались не давая друг другу формироваться в идею...
Вот теперь стало легше на душе Часами займусь позже, сначала нужно доделать усилитель.
Так же есть еще одна причина, почему я именно сейчас начал вести этот ворк. Я не уверен в правильности схемы.

Люди, знающие больше меня, проверьте пожалуйста, и ткните носом туда, где я возможно ошибся ))

Ну и схемка
Название: Схема.jpg
Просмотров: 2080

Размер: 99.9 Кб
Wow4an вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070