Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2012, 14:13   #1 (permalink)
solbatt
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Подключение солнечной батареи через шим-контроллер

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с подключением СБ к автоаккумулятору.
Вкратце ситуация такова: хотел поставить себе на авто подзарядку аккумулятора солнечными батареями, нашел на одном китайском такие батареи: 6В 0,3А 2Вт, решил сделать из них (по всем параметрам они мне подходили). Поскольку опасался, что маркировка не будет соответствовать действительности, взял 3 панели (одну прозапас). Маркировки оказались верными и я сейчас нахожусь в ситуации, когда то ли третья панель лишняя, то ли четвертой не хватает. Поскольку дозаказывать невыгодно (пересылка выйдет дороже самой батарейки в пару раз), а положить лишнюю панельку на полочку жалко, хочу вот как-то задействовать их все.
Если поставить все три последовательно, то это даст очень незначительный прирост мощности относительно двух панелей (по сути это то же самое, что и положить панель на полочку). Просто одтельно одна панель аккумулятор подзаряжать не будет, т.к. даже на холостую выдаст около 11В.
Думаю вот подключить их через шим-контроллер либо все три последовательно через понижающий, либо две напрямую к аккумулятору, а третью - через повышающий, но совсем запутался в азах физики.
Собственно, вопрос такой:
1). Если у источника 18В 0,3А 6Вт понизить напряжение через шим-контроллер до 12В. то возрастет ли его мощность? Или она рассеется в тепло?
2) Если у источника 6В 0,3А 2Вт поднять шим-контроллером напряжение вдвое - какие параметры будут на выходе? Я так понял, что 12В при тех же 0,3А и 2Вт, но просто импульсами 50/50
ПС) вольтаж модулей условный, 12В-модуль означает. что он предназначен для зарядки 12В аккумуляторов. В реальности она будет отдавать практически полную мощь до роста напряжения до 17-18В.
Ну вот, такая вот длинная предыстория получилась.
solbatt вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070