Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2012, 23:20   #1 (permalink)
Ваня
Почётный Шарлотан
 
Аватар для Ваня
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Культурная столица России
Сообщений: 9,152
Записей в дневнике: 45
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 751 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 105004
По умолчанию Энергоэффективность AMD Piledriver заметно улучшится благодаря новой технологии

Ядра с архитектурой Piledriver в грядущих процессорах AMD Trinity будут использовать новую технологию, разработанную компанией Cyclos Semiconductor, которая была основана в 2006 году сотрудниками Мичиганского университета. Чем занимается эта компания? Она создала технологию резонансной сети синхронизации (Clock mesh), которая будет впервые применена в ядрах Piledriver для увеличения производительности и энергопотребления.
Название: clock2.jpg
Просмотров: 108

Размер: 56.4 Кб
По данным посвящённого технологии документа Cyclos, её использование сетей синхронизации позволяет увеличить на 5—10% производительность по сравнению с деревьями синхронизации, обычно применяемыми в процессорах. Сеть распределяет цикл синхронизации в рамках единообразной сетки, покрывающей весь чип. Технология позволяет уменьшить эффект расфазировки синхросигналов, наблюдаемый в архитектурах с деревьями синхронизации, обеспечивая выполнение большего числа циклов.
Название: clock.jpg
Просмотров: 85

Размер: 42.3 Кб
Проблема с сетями синхронизации состоит в том, что они обычно потребляют больше энергии, чем деревья синхронизации. Но решение Cyclos, которое использует конденсаторы и индукторы чипа для создания резонансного контура, действующего по принципу электронного маятника. Заряд, распределяющийся между конденсаторами и индукторами во многом поддерживает сам себя, а не рассеивается, как в обычных сетях синхронизации, позволяя сети во время каждого цикла колебаний повторно использовать энергию. Cyclos утверждает, что этот подход в идеале позволяет уменьшить общее энергопотребление чипа на значение до 30% без компромиссов в области производительности, которые даёт использование сети.
Название: clock3.jpg
Просмотров: 72

Размер: 40.0 Кб
Как сообщает Cyclos, ядро Piledriver, работающее на частоте 4 ГГц, благодаря применению резонансной сети синхронизации позволяет снизить энергию, затрачиваемую на распределение сигналов на значение до 24%. Конечно, это далеко не сокращение общего энергопотребления чипа на 30%, но всё же большой плюс, который позволит AMD создать в том числе и 17-Вт версии гибридных процессоров Trinity. Кроме того, AMD отмечает, что технологию Cyclos легко интегрировать без необходимости увеличения площади ядра или оптимизации техпроцесса.

Источник
__________________
Хотел как лучше, а получилось идеально!
Ваня вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070