Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2012, 17:16   #6 (permalink)
Weles
Лентяй
 
Аватар для Weles
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 16,556
Записей в дневнике: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 81 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 24915
По умолчанию

Ну значитца первым делом собираем программатор "5 проводков" только без перемычек 2-12 и 3-11. Далее подключаем МК к программатору и питание к МК, у меня питание МК взято с ЮСБ разъёма и сделн светодиодик для нагрядности Так же в цепи между МК и LPT я поставил резисторы 50ом, для сохранности LPT(советуют 150ом, ну у меня со 150 не заработал). Ну вот значится, запускаем Унипроф и подключаем контроллер и питание на него, Унипроф высвечивает "МК не откликнуля......" нажимаем ОК, в правом верхнем углу нажимаем кнопочку LPT Pins, и выбираем к каким контактам у нас что подключено(номера контактов в скобочках!) в нашем случае Reset - Data7(9), Mosi - Data5(7), SCK - Data4(6), Miso(10). Жмём ОК, посередине над полями нам высвечивается тип подключенного контроллера. Всё контроллер определился и всё работает, далее сама прошивка, нажимем кнопку с открытой папочкой и надписью HEX (над названием контроллера), откроется проводник, в проводнике выбираешь файл прошивки с расширением .hex и ОК, окошки заполняются букавками и цифирками , это показывается код программы и EEprom. Далее нажимаем кнопку ERASE и этим очищаем память контроллера от предыдущей прошивки или всяких случайно появивших фигней Очистку надо производить перед каждой прошивкой. Далее нажимаем кнопку PROG в левом верхнем углу(со срелочкой), и начинается прошивка, как только закончится, тоесть прошивка с компьютера записывается непосредственно в память МК, по окончании я обычно нажимаю кнопку TEST она проверяет идентичность прошивки МК и программы на ПК, при прошивке слоучайно могли сбиться какие нибудь значения. Если надо выставить фьюзы то нажимаем кнопку FUSE, и в открывшемся окне нажимаем везде READ, таким образом видим какие фьюзы выставлены в данный момент, ну и переставляем их в нужной нам последовательности, после чего нажимаем запись. И всё, контроллер готов, закрываем унипроф, отключаем питание и программатор. Если интересно то скину фотки моего "Программатора"
P.S.
Это я описал процесс первого включения, при втором и последующих, выставлять пины не придётся, контроллер определится автоматом и его останется только стереть и прошить.
Изображения
 
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070