Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2012, 01:30   #1 (permalink)
DR.KREIG
Зеленый(:
 
Аватар для DR.KREIG
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 174
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 532
Talking Хроники ex.ua

Ну вот пока вся эта история заканчивается я решил написать статейку от себя, так как подробно следил за событиями

Сразу объясняю для тех кто не знает: ex.ua - это официально файлообменник, а неофициально - что-то вроде торрент трекера, только покруче. Особенность его была в том, что там была возможность качать как торрент-раздачу, так и с сервера напрямую, причем напрямую скорость была ничуть не хуже - у меня достигала 50-60 мбит/сек. Еще плюс - необязательность регистрации. А основной вкусняшкой было его содержимое - хотя бы, например, гигантское количестводействительно редких документальных фильмов, редкой музыки, куча игр, програм и т.п. - и все бесплатно.

Ну так вот:
Примерно 6 месяцев назад, как оказалось, был подан иск против ex.ua за нарушение авторских прав. Инициировали иск якобы Microsoft, Adobe и украинский телеканал 1+1 (он подал не 6, а 3 месяца назад).

Понеслась заваруха вечером 31 января - хотел скачать патч на Skyrim( да-да я только сейчас удосужился его пройти, так как раньше железо не позволяло), захожу - "К сожалению, Google Chrome не может открыть страницу www.ex.ua.". Подумал на инет и открыл пару других вкладок для проверки - они загрузились и на одной из них увидел ужасную для меня новость - ex.ua закрыли в связи с заведением и следствием уголовного дела по ст.179 "Нарушение авторских и смежных прав".
Отклик в обществе настал быстро - в тот же вечер все телеканалы крутили сию новость, а чуть позже "лег" сайт МВД Украины - предположительно (а так оно и оказалось без сомнений) ДДоС атака.

1 февраля:
Я выяснил, что скорее всего инициатором атаки стал созданный на скорую паблик ВКонтакте (public34795990 - на тот момент он назывался СВОБОДУ EX.UA). Все простенько - в паблике была простая инструкция с ссылкой на специально созданный сайт, через который можно было сварганить примитивную атаку бессмысленными подключениями, а также призыв атаковать сайт президента (president.gov.ua) в 18:00 по Киевскому времени, а пока перед МВД в Киеве устроили демонстрацию - ломали клавиатуры и СD-диски и кричали "Свободу Інтернету!" "Держдеп не пройде!", "Поверніть торенти" і "МВС в Бобруйськ".
Сказано - сделано, примерно в 18:03 уже нельзя было зайти на сайт, а народ участвовавший требовал продолжения. Атака разветвилась - часть добивали "президента", а часть "валили" сайт 1+1 за то, что они тоже подавали в суд - но выяснилось, что у них в этом деле претензий не было - дело трехмесячной давности давно замяли удалением неугодных им файлов, как все время и делали и 1+1 отпустили (да и защита там сработала - у меня при попытке зайти серв сбрасывал соединение).
А пипл бушует - в 18:30 навалились на сайт "Верховной Рады", в 20:00 уложили в ребут кабмин, а в 22:00 - Конституционный суд Украины.
Дальше веселее - вся толпа, а это примерно 30к человек расползлась по Facebook'у обсирать странички депутатов и госучереждений. Депутаты среагировали оперативно - поудаляли их (странички) нафиг
Вечерние новости теперь показывали что-то вроде "хакеры атаковали сайты госучереждений, козлы, гады, террористы"

Сегодня, 2 февраля.
Пипл раздумывал как быть дальше - атаковать у нашей бедной страны особо-то и нечего.
К вечеру появилась новость, о том, что будет разблокирован домен ex.ua.
Вроде бы уже неплохо, но что будет работать, если у нашей доблестной милиции осталось на "проверке" порядка 200 серверов.
Но вечером стало еще лучше - сообщили, что сайт заработает в течении 4-5 часов.
Новости само собой распространили эту информацию, а также перестали обзывать пипл "хакерами" сообщив о том, что ДДоСили примерно 30к юзеров (как я выше и говорил и предполагал) и около 500 специалистов.

Ну а сейчас остается только ждать открытия сайта (еще пару часиков) и ликовать, что наши люди могут отстоять свою свободу хотя бы в интернете.

Чуть-чуть подытожу:
Благодаря успешным ДДоСам и работе юристов добились возобновления работы ex.uа, который закрыли явно "под заказ", МВД грозит посадить всех причастных к этому, но посадят только пару человек для показухи (имхо), а власть добивает свой антиавторитет.

P.S. я лично в атаках не участвовал, так как имею статичный IP с широким каналом - а значит риск попасть под "горячую руку" показушных разборок высокий. Зато один знакомый досил даже через телефон

P.P.S. я это написал чисто для ознакомления своим взглядом на события, так как в Украине об этом говорят на каждом шагу, а тут я вижу даже ничего не знают и не слышали. Ну и при копировании прошу указать автора (DR.KREIG) и ссылку на этот форум.
DR.KREIG вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070