Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2011, 23:33   #1 (permalink)
sezam
Member
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 188
По умолчанию IBM предлагаeт применять жидкость для охлаждения, и для питания процессоров

Потоки жидкости внутри микросхем, подводящие питание и отводящие тепло, — такая картинка сейчас кажется фантастикой, но может стать обычным делом в будущем, если произойдет внедрение в серийное производство разработки IBM.
Специалисты компании предложили использовать жидкость не только для отвода тепла прямо из процессора — такая идея уже реализована в продукции IBM — но и для подачи питания. По словам исследователей, это позволит «упаковать» суперкомпьютер в габариты мобильного устройства.
Идею ученые позаимствовали у природы — плотность компоновки и эффективность человеческого мозга, по современным представлениям, в 10000 раз превосходит любой из существующих компьютеров. Это возможно, поскольку для переноса тепла и питания с помощью крови используется единая, чрезвычайно эффективная сеть капилляров.
Исследователи рассчитывают расположить сотни кремниевых пластин друг поверх друга, сформировав объемные процессоры. Между слоями предполагается проложить две сети тончайших каналов. По одной из них будет поступать жидкость с носителями заряда, а по другой та же самая жидкость будет уносить из микросхемы тепло.
Система питания стоится по принципу аккумулятора на основе окислительно-восстановительной реакции потока ванадия (по сути — электрохимического реактора). В каждой из двух сетей капилляров циркулирует электролит с ионами ванадия: в одном содержатся ионы одного типа, в другом — другого. Электроны, перетекая с одних ионов на другие, создают электрический ток во внешней цепи.
Поточная батарея привлекает исследователей высокой плотностью энергии. Пока конструкция таких батарей довольно громоздка (окислительно-восстановительные поточные батареи уже выпускаются серийно и применяются в электромобилях), но ученые видят пути миниатюризации.

источник: ixbt.com
sezam вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070