Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2011, 17:57   #10 (permalink)
Cruzzz
Member
 
Аватар для Cruzzz
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 1,083
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Family Man Посмотреть сообщение
Фактически это означает, что карман какого-то (не будем показывать пальцем) чиновника опять пополнился внушительной суммой из гос.бюджета.
Ну тут все забавнее несколько:

1. Роснано далеко не единственный или решающий инвестор у PL (их - достаточно).

2. Инвестиции Роснано не дают доступа к патентам для данного производства, которыми располагает PL. Т.е. интеллектуальная собственность (и соответствующие royalty) по данному изделию остаются за: Marvell (USA, процессор), PlasticLogic (UК, пластиковый экран), Microsoft (USA, лицензия на Windows CE) и т.д. Сборка электроники и производство корпусов - проверенной информации нет, но вероятнее всего либо контрактный производитель (а дешевле Южной Азии пока вариантов нет), либо - потенциальный завод в Зеленограде (только у меня есть сомнения в этом?).

3. Строительство завода для PL в Росии сейчас актуально - они реорганизуют действующие производственные мощности, расположенные в Дрездене. Собственно, завод в Дрездене им возможно не понадобится в будущем. Это предположение, однако по некоторой информации немецкое производство запускалось под совместную деятельность с компанией Сименс (ибо по тем же источникам предыдущая версия продукта - QUE proReader - для них и разрабатывалась, но что-то там не сложилось с коммерцией).

Что же получается - на данный момент Роснано через бюджет финансирует британскую компанию, помогает с развертыванием производства в России и по своим каналам организует замечательный рынок сбыта продукции. Продукции, в которой действительно отечественного - ...а что? Начинка и экран - импорт, корпус и сборка - на данный момент тоже. Выходит - наклейка и контент (учебники)?

Чем же это отличается от частного производства техники Ровер, IRU, Depo и еще десятков аналогичных торговых марок? Пока выходит, что - только суммами госинвестиций.

P.S. Да, почему-то в прессе фигурируют суммы по проекту $100млн и $150млн. В то же время:
Цитата:
On January 18, 2011, Russian Nanotechnology Corporation announced that Plastic Logic will receive another $700m in venture capital, intended particularly for paying off debts caused by QUE proReader cancellation and for opening a new Plastic Logic factory in Zelenograd.[4]
(источник)


Последний раз редактировалось Cruzzz; 18.10.2011 в 18:01 Причина: орфография
Cruzzz вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070