Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2011, 20:53   #1 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию Вариант платы для часов на ATmega8

Об этих часах сказано уже очень много и кто их только не делал.

Название: Схема.jpg
Просмотров: 17145

Размер: 86.9 Кб

Но мне всегда не нравилось, что плата получается очень большая, а хотелось бы иметь такой её размер, чтобы корпус сделать как можно меньше. Посидев и немного порисовав я сделал плату по размерам сопоставимую с индикаторами.

Название: Плата часов на мега8.jpg
Просмотров: 5620

Размер: 90.5 Кб

Сразу хочу сказать, что сделать такую плату при помощи ЛУТ не удастся, ширина и расстояние между отдельными дорожками 0.2 - 0.3 миллиметра, повторить можно при помощи плёночного фоторезиста. Вот шаблон для платы.

Название: Шаблон для платы на ATmega8.jpg
Просмотров: 5064

Размер: 98.3 Кб

На плате использовались детали обычного размера. Отдельно хочу сказать о джамперах. Один из них переключает схему из режима индикаторов с общим анодом в режим с общим катодом. Другой закорачивает детектор напряжения, это сделано на случай питания без аварийной батареи. Кстати, я вообще не вижу смысла в её применении, имею некоторый опыт. Обычно происходит так: поставил батарею аварийного питания и благополучно забыл о ней. Так проходит довольно много времени, батарея разряжается и в нужный момент не работает. так, что я её обычно не применяю. Но если вам того хочется, то достаточно перекинуть джампер и собрать блок питания с использованием аварийной батареи. В качестве источника звука будильника применён пьезоизлучатель со встроенным зуммером, прерывистость его сигнала обеспечивает мультивибратор. Иногда в продаже появляются пьезоизлучатели с зуммером прерывистого сигнала, в случае его применения собирать мультивибратор не надо, достаточно будет перемычкой подать питание от 14 вывода микроконтроллера на плюс излучателя. В данном случае применены индикаторы с общим анодом DR08-11SRWA, именно под них сделана плата индикатора. Я применил три сдвоенных индикатора, а для получения пяти разрядов просто отрезал половину от сдвоенного индикатора.
Вот так выглядит собранная плата.

Название: 001.jpg
Просмотров: 2144

Размер: 86.4 Кб Название: 002.jpg
Просмотров: 2382

Размер: 67.2 Кб

Кварц на частоту 32.768 Герц удобно расположился под микроконтроллером.

Название: 003.jpg
Просмотров: 1664

Размер: 65.6 Кб

А это обратная сторона плат.

Название: 004.jpg
Просмотров: 1909

Размер: 82.5 Кб Название: 005.jpg
Просмотров: 1661

Размер: 123.0 Кб

Платы крепятся одна к другой через втулки высотой 4 миллиметра.

Название: 006.jpg
Просмотров: 1579

Размер: 98.8 Кб

Вся конструкция получилась очень компактной.

Название: 007.jpg
Просмотров: 1482

Размер: 57.0 Кб

Её толщина всего 26 миллиметров.

Название: 008.jpg
Просмотров: 1853

Размер: 53.3 Кб

И ещё добавлю, что я не использовал конденсаторы подключаемые к кварцу, вместо этого с прошил фьюз CKOPT, он подключает встроенные конденсаторы, а я экономлю место на плате.

Название: Фьюзы.jpg
Просмотров: 2593

Размер: 64.3 Кб

Тут можно скачать рисунок платы и фотошаблон, а так же прошивки в вариантах с общим анодом и общим катодом.

Плата часов на ATmega8.rar

Шаблон для платы на ATmega8.rar

Прошивки.rar

А вот для чего я всё это делал, пока останется в тайне!
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070