Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2011, 21:41   #24 (permalink)
Артём
votum separatum
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 14,603
Записей в дневнике: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18619
По умолчанию

Добрался-таки до компа, итак, вставлю свои 5 копеек..

Но сперва хочу привести любопытные результаты теста, который решил провести один человек. Суть эксперимента была проста: на «захламленной» (по его мнению) системе, он установил и запустил следующие программы (тут не только чистильщики системы, но и вообще разношерстные «оптимизаторы»):

Цитата:
1 место занимает "Auslogics BoostSpeed" нашла 673 неисправностей

2 место занимает "Registry Reviver" нашла 591 неисправностей

3 место занимает "jv16 PowerTools" нашла 553 неисправностей

4 место занимает "Wise Registry Cleaner" нашла 90 неисправностей

5 место занимает "WinUtilities" нашла 75 неисправностей

6 место занимает "RegSupreme" нашла 69 неисправностей

7 место занимает "Reg Organizer" нашла 57 неисправностей

8 место занимает "RegCleaner" нашла 29 неисправностей

9 место занимает "Registry Fixer" нашла 7 неисправностей

И наконец 10 место занимает последния программа которая вообще ничего не нашла это - "RegSupreme Pro".
Так вот, из всего проделанного, он извлек вывод, что лучшая программа – это та, которая больше всего нашла и вычистила «мусора».
Кстати, по-моему, этот экспериментатор в последствие признался, что после опытов, его система прожила совсем недолго…. Получился список отсортированных программ по времени до крушения системы.

Я хочу спросить: откуда всем этим программам знать, что для системы Windows является мусором, а что вполне съедобными объедками? Думаю ответ напрашивается сам: они не могут этого знать. Просто они работают по определенному алгоритму поиска «ненужных» файлов. И тут мне на ум приходит сравнение различных чистильщиков с фейками-антивирусами. Вы его установили, он вам нашел кучу зверья, а потом вымогает деньги за лечение. Так и здесь – чисто маркетенговый ход, ухищрения разработчиков, направленные на повышение спроса их софта.

Теперь зайдем с другого бока.
Система Windows разработана таким образом (особенно Windows 7, которой я пользуюсь вот уже полтора года), чтобы максимально эффективно обезопасить себя от неумелых действий пользователей. Пользователи любят лазать в реестр, твикать систему всякими свисто-перделками (звуковые схемы, тулбары, короче разные, красявости), патчить системные ресурсы, вырезать системные компоненты в процессе создания г-сборок, отключать «ненужные» службы, а также с маниакально-параноидальной скрупулезностью чистить свой «виндуз» по-поводу и без.

Зачем, спрашивается? Вы запускаете CCleaner, что вы видите при этом? Правильно – окно запроса повышения прав UAC. Вы соглашаетесь, CCleaner запускается и поехали… Нашел кучу хлама. Вы доверяя этой замечательно умной программе отмечаете птичками все выведенные в список чекбоксы, жмете «Очистить» и…. после очередной перезагрузки с удивлением замечаете, что компьютер очень медленно работает, куда-то пропали привычные функции, появились странные траблы, баги, ошибки и так далее…. Хорошо, если хватит ума связать эти два события. Но обычно людям это и в голову не приходит. Они думают, что это барабашка навел порчу на их машину и бегут на форумы с криками «Хелп ми!».

Что я хочу сказать: доверяя подобным программам права администратора, вы осознанно и тотально отдаете им в «руки» бразды правления вашим компьютером. А последствия этому могут быть печально-необратимыми.
Как вы думаете, почему Microsoft в свое время отказалось от поддержки своей фирменной утилиты по очистке реестра (RegMaid по-моему называлась)? Потому что посыпались жалобы от пользователей и она была признана скорее вредоносной, чем полезной.

В заключение хочу поделиться несколькими случаями из собственного опыта,
Знаю случаи, когда CCleaner:
- снес напрочь все установленные обновления Windows;
- угробил Планировщик заданий;
- сделал неработоспособными браузеры;
- повредил системный реестр до состояния невозможности его восстановления и т.д.
и резюмировать: чистите систему штатным средством Windows – Очистка диска. Делайте это по мере необходимости, можете запланировать его запуск, можете добавить в контекстное меню для каждого диска и так далее…
И тогда вы будете принимать участие на форумах не в качестве потерпевших, а людей, оказывающих помощь другим.

Аминь ))
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070