Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2011, 12:28   #1 (permalink)
Wow4an
Маньякер
 
Аватар для Wow4an
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 2,426
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6234
По умолчанию Нужна схема счетчика импульсов

Народ, гуру электроники! Нужна схема счетчика импульсов типа как К561ИЕ8, но не так всё просто
Сейчас объясню алгоритм.
Схема должна иметь 6 выходов, выход, соответствующий количеству входных импульсов, находится в состоянии лог. 1. (как ИЕ8). Счет должен идти от 0 до 5, т.е. при подаче питания на схему, задействуется первый выход(это 0), потом начинается счет 5-ти импульсов и переключение соответствующих им выходов. После этих пяти импульсов, следующие 5 импульсов должны переключать выходы с 6-го до 1-го (в обратном порядке). Но и это еще не всё .
Если начальное кол-во импульсов не равно 5-ти, то должен быть запрет счета вперёд и начало отсчитывания назад до 0 (пример: 0-1-2-3,запрет, 2-1-0), после чего сброс на 0, чтобы при подачи следующих импульсов счет опять был вперед. Но как же схема поймет что я остановил счет на 3-м, или любом другом импульсе не равным 5-ти? Я думаю что по достижению 5-ти импульсов, сработает некая кнопочка, которая пошлет кудато один импульс и скажет схеме что нужно считать обратно. Если такового импульса не поступило, то нужно научить схему считать обратно с того выхода, на котором остановился счёт. Как то сложновато для меня, думаю потребуется большое кол-во логических микросхем. Или просто, интервал между входными импульсами должен быть, к примеру, 50 мили секунд, если больше, то счет вперед остановить и считать обратно до 0.

Если чего-то непонятно написал, то спрашивайте, я объясню как нибудь подругому.
Поможете?

Последний раз редактировалось Wow4an; 06.09.2011 в 12:37
Wow4an вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070