Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2007, 19:20   #1 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

Незнаю куда впихнуть в этом форуме, оставляю на усмотрение модераторов (у меня на сайте есть ветка для таких топиков :) )

Вообщем у меня очередной заказ, хозяин автомагазина, попросил собрать схему стенда для демонстрации автомагнитолл и динамиков..
Задача:
1 Автомагнитоллы и динамики (парами) должны быть независимы друг от друга.. тоесть чтоб на любой магнитолле можно было прослушать любую пару динамиков..
2 Автомагнитоллы должны включаться только по одной (БП всего на 20 Ампер, а кушать магнитоллы любят )
3 всего 7 пар динамиков и 10 магнитолл
4 подобрать переключатели и нарисовать схему соединений
5 всё это собрать :D

Из истории этого стенда я понял что его уже год пытаются сделать , причём самые разные "мастера" а воз и ныне там
думаю стандартная ошибка многих мастеров, отсутвие схем...
сам стенд давно готов, динамики и магнитоллы уже стоят (и при этом уже продаются т.к. магазин то работает) нехватает только изюминки, электронной начинки..
Я два дня ломал голову, делать на реле (в идеале хозяин хочет , чтоб кнопки стояли напротив каждого динамика и магнитоллы, но согласен даже на п2к переключатели , просто уже устал ждать)
Но тут ночью (как всегда в 3часа) мне пришла светлая и замечательная идея, я тут же сел за Corel и RusPlan и как говорится творил творил творил..
и вот что я натворил...

Название: c8fa0b47f038.jpg
Просмотров: 3527

Размер: 85.0 Кб

Название: a164841a92e0.jpg
Просмотров: 10695

Размер: 110.0 Кб

Название: fb48c2d13e2b.jpg
Просмотров: 4316

Размер: 83.2 Кб

Название: 8fe0638718f7.jpg
Просмотров: 3591

Размер: 61.2 Кб

и вот такие вот будут использованны переключатели

Название: cde374a8d5ee.jpg
Просмотров: 3165

Размер: 18.3 Кб

Они имеют 6 груп переключателей и выдерживают ток до 10Ампер (фирма ALPS), стоят копейки, заказываем сразу 20 штук хотя понадобится только 17...
Ну и конечно светодиоды индикации, что данная группа включена..
Сама схема устроенна таким образом, что каждая группа отключает все предыдущие.. немного будет сложновато если нажмут сразу несколько групп, но работать будет только та которая включенна по схеме последней, так что замыкания исключенны..
когда соберу, выложу фотки этого чуда изнутри.. не поленюсь возьму с собой фотик.. собирать придётся на месте ...

---------------------------------------------
Только что поговорил с Заказчиком, всё пояснил, показал схемы (я думал что он от радости поталок , головой пробьёт :D слава богу обошлось без травм)
Сразу выделили деньги и сделали заказ на компоненты, так что в субботу или пятницу буду уже ваять сие чудо...
:)
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070