Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2011, 11:49   #4 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию

Самоклеющаяся плёнка в оформлении самодельной акустики

Опубликовал: Valera
Пленка самоклейка по своей природе и свойствам очень удобная вещь, особенно для тех, кто любит мастерить что-нибудь своими руками. Трудно спорить с теми, кто утверждает, что оклейка колонок натуральным шпоном намного лучше, но… а если шпона нет? А если и есть, то он дороговат.
Качественная покраска и лакировка тоже стоит конкретных затрат и требует серьезных навыков.
Поэтому многие выбирают пленку...


Приемущества самоклеящейся плёнки

Какие же на мой взгляд дает преимущества этот выбор:
1. Цена. Не так уж она и дорого стоит
2. В использовании не требует профессиональных навыков
3. Ассортимент рисунка и текстур очень широко представлен на рынках даже в глубинке
4. При аккуратном использовании, получается вещь очень трудно отличимая от фирменной (ну разве что при очень близком рассмотрении видны швы)
5. Если текстура не понравилась или была повреждена или просто надоела – всегда можно аккуратно снять старую и наклеить новую.

Согласитесь против краски и шпона учитывая соотношение себестоимости и затрат Трудо-часов - доводов в пользу пленки предостаточно.

Недостатки самоклеящейся плёнки

Теперь о минусах – основной залог успеха - это не только аккуратность, но и идеально ровная поверхность, так как пленка тонкая и гибкая и любые неровности будут видны.
А при изготовлении самодельной акустики добиться этого очень трудно, даже если Вы применяете ламинированный или лакированный ДСП (торцы плит на стыках).

Идея!

Поначалу я тоже шпатлевал стыки, торцы, лунки саморезов после чего шлифовал в наморднике и очках (эта пыль далеко не из полезных), но чтобы добиться нужного качества поверхности уходит много пота (в прямом смысле слова) и времени.
И в один прекрасный день я решил пойти другим путем:

1 этап

Как обычно, вырезаем из ДСП заготовки сажаем на клей скручиваем саморезами.
Вырезаем из ДВП заготовки тех же размеров что и из ДСП (только к этим размерам прибавим припуск 10-20 мм) и в том же количестве.



2 этап

На ровную поверхность стелим бумагу и ложим ДВП гладкой стороной вниз.
Мажем клеем (я применяю ПВА) и сверху укладываем корпус колонки, контролируем равномерный припуск со всех сторон (излишки клея вытираем влажной тряпкой), после чего мажем клеем верхнюю сторону (противоположную) и укладываем ДВП.
Теперь укладываем сверху плиту из ДСП для равномерного давления и какой либо груз, контроль припусков и удаление клея повторяем.
Даем просохнуть (обычно я жду сутки).
Так как панелей у нас 6-ть, то вся работа по оклейке займет 3 суток. И так через сутки обе колонки (в стерео варианте) имеют две оклеенные поверхности.



3 этап

Заключается в аккуратном обрезании припусков (я это делаю Эл. лобзиком).
Обрезаются они заподлицо с корпусом и шлифуются бруском дерева, обмотанным мелкой наждачной бумагой .





Таким образом оклеиваем ДВП все стороны. Следует помнить при обрезке припусков, что соседние стороны уже оклеены и обрезать необходимо осторожно, чтобы не поцарапать ДВП так как это все будет видно под пленкой.



Итак, мы имеем полностью обклеенный корпус. Обработаем грани бруском с мелкой наждачкой.
Кому не нравятся острые грани может сделать фаску тем же брусом. Должен заметить, если Вы собираете колонку из лакированного или ламинированного ДСП, то количество оклеиваемых сторон сокращается до двух - фронт и верх.

4 этап. Оклейка пленкой




Подготовка:
Первое что нужно сделать перед оклейкой пленкой - это удалить всю пыль с колонок влажной тряпкой.
Затем я покрываю в один слой аэрозольным бесцветным лаком.
В зависимости от размеров колонок решаем, с каких рулонов будем покупать (ширина рулона, обычно: 40 - 60 - 80 и 100 см) чтобы избежать большого количества отходов. Так же необходимо для себя решить, в каком направлении ляжет рисунок, где и как он состыкуется с соседними сторонами.

Метод оклейки:
Для одной колонки вырезаю три заготовки, припуск делаю 30-40 мм.
1 - Первая охватывает корпус низ - бок – верх – бок - низ
2 - Фронтальная
3 - Тыловая
В каком порядке перечислил в таком обычно и наклеиваю.
Начинаю с днища колонки – сначала отслаиваю пленку от основы, сантиметров пять от края, затем, укладываю заготовку пленки так, чтобы по краям припуски были одинаковыми, и с середины днища притираю пленку - от средины выдавливая воздух к краям.
Постепенно освобождая пленку от основы, разглаживаю по всем граням. На переходе с одной грани на другую (если она острая), сильно втирать не надо …иначе слезет краска с пленки.



Пленка на грани легла, но висят припуски – по углам делаем надрезы под 45 градусов и загибаем и приклеиваем на соседние грани.
После чего лезвием обрезаем, как показано на рисунке.
Так же оклеиваем фронт и тыл, вот только обрезка здесь делается по другому. Кладём лезвие (новое, острое – это важно) на боковую грань и, легко прижимая к грани, ведем лезвие вдоль корпуса, обрезая припуск фронта или тыла.





Если отверстия под динамики небольшие, их вырезаю заранее. Прогиб пленки в зоне отверстия под динамик разрезаем лезвием, как торт на секции и загибаем внутрь корпуса, прижимая к внутренним стенкам. Если же отверстия большие, например для саба, то вырезается отверстие после оклейки через картонный шаблон (чтобы не повредить эл. лобзиком плёнку).

Хитрость из практики - если делаете корпус колонки с эллипсовидным сечением, то я обычно подкладываю под склеиваемые поверхности мешок с песком, чтобы равномерно прижать по всей линии изгиба.



Пусть Вас не пугает сложность этого метода. Это только на первый взгляд!
ДВП обрабатывется легко и из числа моих знакомых, кто его применил многие отметили его эффективность в борьбе со стыками ДСП.
Вполне вероятно, что кто-то предложит что-то свое или дополнит этот материал, может покритикует – Все это приветствуется!
Как говорят, одна голова хорошо, а две еще лучше… Чем больше голов тем лучше!
Изображения
     
DTS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070