Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2011, 15:49   #1 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию Изготовление печатной платы с помощью плёночного фоторезиста

Изготовление печатной платы с помощью плёночного фоторезиста на конкретном примере.

Сейчас в продаже появился плёночный фоторезист, он довольно дёшев, но многие его не используют по той причине, что просто не знакомы с технологией. А она очень проста и позволяет получать печатные платы практически заводского качества.

Название: 001.jpg
Просмотров: 3301

Размер: 41.1 Кб

Сам фоторезист представляет собой тонкую плёнку полимера, которая находится между двумя слоями защитной плёнки.

Название: 002.jpg
Просмотров: 2565

Размер: 69.4 Кб

Работать с фоторезистом можно при освещении обычной лампой накаливания, но следует избегать попадания солнечного света.
Я расскажу как сделать печатную плату на конкретном примере. Мне потребовалось изготовить плату для управления RGB-лентой. Сам рисунок платы я нарисовал в векторном графическом редакторе. Следует заметить, что для работы с фоторезистом следует печатать рисунок в негативе, то есть то, что будет чёрным смоется при проявке. Значит надо напечатать так, чтобы токопроводящие дорожки оставались прозрачными. Через прозрачный участок ультрафиолет воздействует на фоторезист и он полимеризуется, создавая на поверхности фольги надёжный защитный слой.
Для своей платы я вырезал небольшой кусочек стеклотекстолита и отрезал от рулона фоторезиста такой прямоугольник, чтобы он был несколько больше заготовки платы.

Название: 003.jpg
Просмотров: 1459

Размер: 44.8 Кб

Затем надо удалить с фоторезиста один защитный слой...

Название: 004.jpg
Просмотров: 1076

Размер: 229.6 Кб

...и наложить фоторезист на предварительно обезжиренную фольгу.

Название: 005.jpg
Просмотров: 1149

Размер: 48.2 Кб


При небольших размерах платы выдавить воздух из-под плёнки можно просто прогладив поверхность пальцем, при больших площадях удобнее пользоваться резиновым валиком.

Название: 006.jpg
Просмотров: 1013

Размер: 63.7 Кб

Под плёнкой не должно остаться никаких воздушных пузырей.

Название: 007.jpg
Просмотров: 1093

Размер: 95.0 Кб

Следующим этапом надо прогладить плату утюгом через два слоя бумаги в течении тридцати секунд, после этой операции плёнка приклеится к фольге.

Название: 008.jpg
Просмотров: 969

Размер: 68.8 Кб

Если есть в наличии ламинатор для документов, то плёнку можно накатать при его помощи, получится даже быстрее и лучше.

Фотошаблон печатается на прозрачной плёнке. Печатать можно как на струйном, так и на лазерном принтере. Я использую полиэстеровую плёнку фирмы "Lomond".

Название: 009.jpg
Просмотров: 2746

Размер: 94.3 Кб

Отпечатанный фотошаблон вырезается по контуру.

Название: 010.jpg
Просмотров: 2012

Размер: 50.6 Кб
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070