Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2011, 11:45   #1 (permalink)
Talker
Member
 
Аватар для Talker
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 201
По умолчанию Оцифровка старых фотографий

Давно собирался оцифровать старые семейные фотографии, но как то всё время не доходили руки. Но, вот на днях при уборке дома они попались мне под руку, и я понял, что медлить больше нельзя Сканера у меня нет, да и не нужен. Есть старая мыльница Nikon coolpix. А ещё в гараже валялся старый фотоувеличитель. Для того, чтобы не снимать с руки, решил использовать его основание.
И так, для работы мне потребовалось:
  1. Основание от старого фотоувеличителя
  2. Фотоаппарат
  3. Кабель для подключения к телевизору или монитору
  4. Болт на шесть с шайбой для крепления фотоаппарата к основанию
  5. Кусочек стекла, чтобы прижимать фотографии.
Хотел ещё приделать источник освещения, но в результате непродолжительных и не сложных экспериментов решил, что нет ничего лучше естественного дневного освещения. Для чего нужно подключение к телевизору или монитору (это уже на ваш выбор), думаю понятно. Если кто-то не понял, то объясняю. Иногда при съёмке на стекле получаются блики, отражения посторонних предметов или на фотографию попадают соринки. В процессе съёмки их нередко бывает трудно заметить на небольшом экране фотоаппарата. Особенно достают мелкие пылинки, если вы фотографируете в режиме макро. По этой причине, рабочее место должно быть стерильным. Перед каждой съёмкой, я протирал фотографии и стекло сухой ватой, но они иногда всё равно попадали в кадр. Кстати, для режима макро, я снял рогатину на которую крепится фотоаппарат (не знаю как её ещё обозвать) и перевернул. Это видно на третьей фотографии. После съёмки, остаётся только открыть фотографию в вашем любимом фоторедакторе и обработать её. Для этих целей я использовал Gimp. На первой фотографии пример обработанной фотографии. На её обработку я потратил минут пять. Конечно можно было потратить ещё больше времени и продолжить обработку, но видимых деталей это не добавит, а на мой взгляд в результате фото становится неестественным. Но это уже совсем другая история...
Изображения
   
Talker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070