Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2011, 19:33   #1 (permalink)
menavit
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Увеличение оперативной памяти Acer Extensa 5620z

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Посоветуйте что нибудь дельное.
Ноутбук Acer Extensa 5620z-4A2G12Mi.
Родная оперативная память 2Gb (1Gb+1Gb). Работает на частоте 533MHz, поскольку процессор такой частоты. Решил увеличить до 4Gb (2Gb+2Gb).
1. На просторах интернета нашел описание: в данной модели стоит чипсет Intel® GM965 Express, который по информации с оф.сайта поддерживает до 4Gb оперативной памяти. Но утилита CPU-Z сказала, что чипсет у меня Intel® GL960 Express (т.е. максимум 2Gb). Решил проверить.
2. Установил 4Gb. BIOS определяет правильно. Загрузка Винды зависает при отображении окна приветствия, на экране появляются полосы или черные квадратики (как я понял что-то с графикой). Установка новой Винды подвисает на этапе вопроса о форматировании с такими же симптомами (пробовал XP 32bit, на WIN7 64bit вылетает еще раньше).
3. Обновление BIOS не помогло.
4. Ну и вроде бы мне смириться и похныкать - память не расширяется. Но есть один нюанс: при установке в разъём DIMM 1 планки на 1Gb, а в DIMM 2 - планки на 2Gb, система успешно определяет 3Gb и всё работает и загружается. Удивительно для меня, но обратное не срабатывает. Т.е. если в DIMM 1 - 2Gb, а в DIMM 2 - 1Gb, появляются симптомы как на 4 гигах.
Резюме: нет ограничения на максимум в 2Gb, но не работает и 4Gb. Заставить ОС определить мой чипсет как GM965 не получается.
Есть ли этому объяснение или как решить мою проблему?
Заранее спасибо за ответы.
menavit вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070