Тема: Pascal
Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2011, 11:42   #3 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Цитата:
2. Мальчик положил в коробку столько кубиков, сколько их там уже было, и еще D штук. После этого в коробке оказалось N кубиков. Во сколько раз больше кубиков положил мальчик в коробку во второй раз, чем в первый?
А чему равно N?
По-идее, задача решается через уравнение 2х+D=N, но без точных значений D и N это просто-напросто нерешаемо.
Цитата:
3. Составить программу, которая бы по температуре определяла физическое состояние воды.
Речь идёт об агрегатном состоянии воды (пар, жидкость, лед)? Если да - решается через команду ветвления, в зависимости от введенной температуры.
Цитата:
4. Заданы точки А (x1, у1), В (х2, у2), С (х3, y3) и О (х4, у4). Определить, является ли точка О центром круга, проходящего через точки А, В, С. Длина отрезка рассчитывается по формуле:
Возможно, речь все-же об О как центре окружности, проходящей через указанные точки? По определению круга в любой плоскости найдется такая точка О, которая будет являться центром круга радиуса R, включающего указанное множество точек. Задание не вполне корректно. Если мое предположение верно - из определения известно, что центр - точка, равноудаленная от множества точек, составляющих линию окружности, значит, достаточно найти расстояния от точки O до каждой точки и сравнить их, если вычисленные значения будут равными - окружность содержит указанные точки. На Pascal формула нахождения расстояния между двумя точками выглядит так:
Код:
AO:=sqrt(sqr(x0-xA)+sqr(yO-yA))
.
Цитата:
6. N раз выполнить следующие действия: значение переменной Е отнять от значения переменной С и результат присвоить переменной С.
Код:
for i:=1 to n do c:=c-e;
Цитата:
8. Вычислить произведение d = (1 + 1 / 12) • (1 + 1 / 22) • ... • (1 + 1/n2)
Формула правильно записана? В знаменателе дроби точно число (n*10+2)? Или все же число n в квадрате?
Цитата:
7. {Сосчитать расстояние (?)} в морских милях и километрах для значений миль от а до b с шагом с миль, зная что 1 морская миля = 1,852 км;
Алгоритм: 1) вводим a, b, c; 2) инициализируем переменную i для счетчика значением i:=a; 3) в цикле while указываем условие для счетчика i<=b; 4) для текущего значения счетчика вычисляем расстояние в км и выводим их writeln(i,' миль = ',i*1.852,' км.'); 5) увеличиваем счетчик на шаг i:=i+c
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070