Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 14:04   #5 (permalink)
ult
Member
 
Аватар для ult
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 1,508
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3317
По умолчанию

при такой температуре у процессора срабатывает тротлинг (throttling) - защита от перегрева путем пропуска тактов, поэтому и кажется, что система "подвисает", "тупит" и прочее.
очень много проблем в компьютере взаимосвязано, решая одну - решаем сразу несколько. разберитесь с системой охлаждения, обратите внимание на следующие моменты:
1)много ли пыли в радиаторе на процессоре?
2)есть ли вентиляторы, установленные на корпусе системного блока для продува системника (если их нет и крышка закрыта, то кулер процессора гоняет через себя горячий воздух и не охлаждается).
3)аккуратно снимите кулер с процессора. спиртом или слабым растворителем, жидкостью для мытья стекол, для снятия лака удалите старую термопасту с радиатора и процессора, удалите пыль из ребер радиатора, можно помыть под водой. если у вас 478 сокет (intel P4) или 775 сокет и кулер боксовый (шел в комплекте с процессором), то осмотрите радиатор со стороны, прилегающей к процессору. иногда производитель клеил на термопасту фольгу, она немного ухудщает теплопередачу. также, если кулер до этого снимали и не обратили на нее внимания, она могла частично свернуться и ухудшить прижим радиатора к процессору. если с радиатором все в порядке, намазываем новую термопасту (покупаем в магазине. многие пользуются КПТ-8. я мажу АлСил-3. очень долго не высыхает, сам раз в 3-6 месяцев меняю, у знакомых по нескольку лет бывает не меняется, качество теплопередачи не ухудшается). наносим тонкий слой на процессор (есть термопаста более жидкой консистенции, как густая сметана, наносится кисточкой. АлСил-3 и ЕПТ-8 более густые, наносятся немного на процессор и размазываются пластиковой карточкой, чтобы был равномерный и минимальный слой). собираем, тестируем.
4)бывает, что родного, "боксового" кулера не достаточно для процессора, зимой под открытой форточкой охлаждения еще хватает, но как становится тепло, так начинаются перегревы. если в системнике достаточная вентиляция, кулер процессора установлен правильно, вентилятор его крутится, радиатор на ощупь очень горячий и процессор у вас не разогнан. тогда надо в евересте и биосе посмотреть напряжение на процессоре, возможно проблемы с матерью, подает слишком высокое напряжение. если с напряжением все в порядке и проблема все же в недостаточности охлаждения, то меняем кулер процессора, в больших магазинах можно еще даже на 478 сокет найти.
P.S. у меня мозилла 220мб занимает, 6 вкладок сейчас открыто. для 4 гб памяти не критично.
ult вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070