Тема: Файл Thumbs
Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 15:05   #2 (permalink)
VAHA-IT
Member
 
Аватар для VAHA-IT
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 243
По умолчанию

Thumbs.db — специальный файл, используемый операционной системой Microsoft Windows XP, Microsoft Windows Vista и прочими ОС Microsoft, в котором хранятся эскизы изображений папки для режима «Эскизы страниц» Проводника. Thumbs.db создаётся в каждой папке, которая содержит изображения, при первом отображении её содержимого.

В Thumbs.db (OS Windows) помещаются данные об уменьшенных копиях (эскизов) изображений следующих форматов: JPEG, BMP, GIF, TIF, PDF и HTML. Каждый эскиз по структуре является изображением формата JPEG, вне зависимости от формата исходного изображения.

Несмотря на расширение файла .db, файл является структурированным COM-хранилищем, в котором находятся потоки байтов: один, с именем Catalog, который содержит информацию о количестве эскизов и их пиксельных размерах, расположение и конфигурация путей к их локальному адресу, чаще - в жёстком/или ином носителе операционной системы, а также, непосредственно assembler потоки с именами 1, 2, …, содержащими палитру эскизов.

Thumbs.db является скрытым файлом, и обычно не виден в Проводнике, и может содержать эскизы уже удалённых изображений. Поэтому, он может быть случайно передан постороннему лицу, которое может узнать компрометирующую информацию.

Чтобы отключить эту функциональность в Windows XP, необходимо сделать следующее:
Вызвать главное меню кнопкой «Пуск»
Раскрыть «Панель управления»
Запустить «Свойства папки»
Выбрать закладку «Вид»
Включить опцию «Не кэшировать эскизы»
Нажать «Ок»
VAHA-IT вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070