Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2011, 18:35   #1 (permalink)
daniel_dan
умничать вредно)))
 
Аватар для daniel_dan
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 135
По умолчанию Усилитель на TDA1558Q или моя первая сборка

Всем доброго времени суток!
Этот усилитель является моим дебютом в области электроники, но суть не в этом... Я наверное создаю эту тему для таких же как и я, новичков, которым еще не все понятно.
Этот усилитель я взялся собирать по одной простой причин - од довольно прост в изготовлении, и на весь монтаж (учитывая мой опыт спайки, да и к тому же в столь ограниченном пространстве: руки так и тряслись) ушло примерно пару часов. На корпус потратил гораздо больше времени, дальше объясню почему.
Так вот, я закупил все необходимое (правда обжегся с конденсаторами: ведь все говорят, не бери керамику...не бери, а я как глупый человек взял именно их и это дало свои плоды). Список всех деталей можно найти здесь Усилитель на микросхеме TDA1558Q
Сборку производил на охлаждении от старого пенька, радиатор хоть и не велик, но зато с кулером. Запитывать сразу хотел от трансформатора, но его так и не нашел, поэтому в качестве питания взял АТшный блок питания, от того же пенька.
Вот что у меня получилось (заранее прошу прощения за Качество фотографий, просто только он был под рукой, а время было позднее и у соседей попросить не смог)
Название: 1.jpg
Просмотров: 780

Размер: 92.1 Кб
Насчет корпуса я примерно час ломал голову, но под руку попались калоночки от старой 5.1, их осталось как раз три штуки.
Название: 2.jpg
Просмотров: 418

Размер: 48.8 Кб
Название: 3.jpg
Просмотров: 431

Размер: 54.0 Кб
В одну из них я решил засунуть всю начинку, а две поставить на звук. Над креплением не долго думал, идея пришла собой, можно сказать, что я просто зажал переднюю часть корпуса между радиатором и кулером.
Название: 4.jpg
Просмотров: 396

Размер: 77.3 Кб
Название: 5.jpg
Просмотров: 423

Размер: 49.8 Кб
Конечно места в ней было хоть"отбавляй", но все же я умудрился все туда, прямо таки сказать, запихнуть.
Долее я проделал все необходимые отверстия: под кнопку, переменный резистор, ну вход и выход звука (их я тоже снял с разобранного усилитель 5.1) и припаял все остатки к усилителю
Название: 6.jpg
Просмотров: 475

Размер: 76.5 Кб
Название: 7.jpg
Просмотров: 475

Размер: 171.2 Кб
Очень долго я мучался с тем, чтобы все туда засунуть, да так, чтобы при сборке корпуса во едино не пережать ни одного провода. Да, кстати о проводах. Я очень пожалел, что использовал провода с сечением 0.75мм, они толстоваты и могут легко усложнить вам жизнь, если вы собираете навесным монтажом.
Вот что у меня получилось в конечном итоге
Название: 8.jpg
Просмотров: 471

Размер: 51.7 Кб
Название: 9.jpg
Просмотров: 379

Размер: 121.6 Кб
Вывод: качество звука очень даже не плохое, но вот керамические конденсаторы (особенно на входе питания) дают легкое потрескивание, но стоит немного прибавить громкости и все отлично. Я установил их на тылы и они отлично дополнили мои SOLO 2.
Теперь пару слов о блоке питания. Скажу прямо, я в этом не особо понимаю, но благодаря многим советам пришел к выводу и набросал схемку блока питания
Название: 10.jpg
Просмотров: 3257

Размер: 27.9 Кб
Характеристика БП: трансформатор однополярный, на выходе 12В, 4А, 100 ватт.
Если схема и характеристика не правильные, то очень прошу людей более понимающих исправить ее.
Вот в общем и все, читайте, додумывайте, творите!
P.S. Огромную благодарность хочу выразить Валерию, который поддержал меня в день сборки и спокойно объяснял все то, чего я не понимал.
daniel_dan вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070