Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2011, 00:59   #1 (permalink)
P@S@f
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Полу-СВО, полу-пассивка

Хочу сделать что-то вроде такого для видеокарты.
Видеокарта XFX 7900GS, на ней медный полированный радиатор, который закрывает 70% платы, на нём присутствуют теплосъёмники для видеопамяти. Радиатор хороший, поэтому выбрасывать и покупать новую СО не хочу, да и не актуально, уж легче новую карту взять.
Систему хочу сделать на ТТ. Либо прикрутить брусок меди к радиатору и провести через него, либо припаять прямо к радиатору. И либо, изогнуть буквой Z, на второй конец тоже медный брусок, либо закрутить спиралькой как ТЭНы в электрочайниках. Этот конец опустить в ёмкость с водой, к ней подвести шланги, наладить в нём циркуляцию, т.е. один шланг подключить в водопровод, другой в слив.

Вопросы:

Что будет эффективней из вариантов описанных выше?

Целесообразность этой системы со стороны физики? (не потеряют ли ТТ своей функциональности находясь в воде, не будет ли образовываться конденсат, не будет ли пагубно влиять на медь постоянное нахождение в воде и т.п.)

Сколько трубок хватит для отвода? (планировал 2 диаметром 10мм)

Можно ли корпуса микросхем памяти напрямую (через КПТ) прислонять к радиатору? (в оригинале на радиаторе наклеено что-то вроде прорезиненной ткани (видно переплетение нитей))

Предыстория:
Вообще всё началось с того что я захотел разогнать видюху, но посмотрев на температуру её в простое ужаснулся и подумал что тут не то что гнать, тут её неразогнанную изо всех сил охлаждать надо (температура была 62 градуса). Открутил радиатор, прорезиненные полоски на теплосъёмниках памяти все чёрные, следов термопасты на них замечено не было, на месте контакта процессора по краям виднеются остатки (в середине почти нет), почистил всё ацетоном (стёр половину толщины тех прорезиненных прокладок), намазал тонким слоем процессор, память так и оставил. А радиатор то хороший, но там на нём ножки играют роль упора, и когда те винтики с пружинами вкручиваешь, то дальше этого упора не прокрутишь (хотя может я чего-то не понимаю или не умею работать с крепежами кулеров видеокарт), прикрутил до упора, до резиновых прокладок миллиметр-полтора, процессор же прилёг как ни странно, думаю дай еще поднатяну плоскогубцами, в итоге отвернул одному винту шапку и выломал одну стойку в радиаторе... открутил, смотрю - КПТ на процессоре практически нет, вся выдавилась по краям (видимо также произошло на заводе при прижиме), намазал на неё еще, и память пришлось обильно натереть двухмиллиметровым слоем. Теперь всё контактировало, не считая того, что радиатор теперь стоял на двух винтах. Температура снизилась аж до 51 градуса (на 10 градусов), но в простое это всё равно не айс, а уж для разгона подавно. Вот я и пришел к тому что как-то надо улучшать эту СО.
Думаю, может просто довыломать оставшиеся стойки, нарезать резьбу, и хорошенько прижать обычными винтами с гайками? Хотя боюсь можно раздавить эдаким способом проц (а резиновые крепежы не знаю где достать)
P@S@f вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070