Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2011, 10:44   #1 (permalink)
Max
Компьютерщик
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 11,625
Записей в дневнике: 36
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 26467
По умолчанию Алкоголь и общество.

Вред алкоголя для общества

В жизни современного общества алкоголь занимает далеко не последнее место. Его можно встретить в свободной продаже на витрине практически любого продуктового магазина. В настоящее время существует огромный ассортимент алкогольных напитков. Содержание этилового спирта в них колеблется в среднем от 3-4 до 40-45%, при такой разнице в крепости у многих людей ошибочно создаётся мнение, что напитки с низким содержанием алкоголя гораздо менее опасны, чем крепкие. Подобное заблуждение очень часто приводит к тому, люди начинают их употреблять регулярно и в больших количествах, в этом плане они могут быть намного опаснее, чем крепкие алкогольные напитки.

Вред алкоголя : алкоголь и преступность

Наркологи утверждают, алкоголь является одним из самых опасных наркотиков существующих в мире, не только потому, что разрушает практически все системы и органы, но и потому, что употребление алкоголя провоцирует в людях агрессию, человек под воздействием алкоголя становится совершенно непредсказуемым, неуправляемым и склонным к насилию, и представляет опасность не только для себя, но и для окружающих, не зря существует выражение "пьяному море по колено" - грабежи, драки, изнасилования, порча имущества, убийства и т.д., не говоря уже и о пьяных водителях, по вине которых каждый год гибнут тысячи человек на дорогах, включая их самих. У пьяного человека нет тормозов, любой неосторожный жест или резкое высказывание в адрес пьяного человека может стать причиной неадекватных действий с его стороны. Домашнее насилие более чем 80% случаев происходит под действием алкоголя, более 60% всех преступлений от хулиганства до убийств происходит под влиянием именно алкоголя, и как правило в состоянии опьянения мысль совершить преступление приходит спонтанно, и в последствии многие люди ломают себе жизни поддавшись импульсу состоянии алкогольного опьянения, и возраст людей совершающих преступления под действием алкоголя может быть совершенно разный, от детского до пенсионного.

Вред алкоголя : алкоголь, дети и будущее

Самую большую опасность алкоголь представляет для несовершеннолетних, организм на стадии становления наиболее уязвим для пагубного воздействия. Люди начавшие употреблять алкоголь в юном возрасте, как правило, показывают результаты интеллектуального и физического развития гораздо ниже, чем у непьющих сверстников. Кроме того пристрастие человека к алкоголю может сказаться и на будущем потомстве, если не следующее поколение, то третье, четвертое, а если в семье уже несколько поколений подряд употребляют систематически спиртные напитки, то опасность того, что в будущем дети в этой семье будут рождаться нездоровыми, возрастает многократно, от небольших врожденных хронических заболеваний, до серьезных уродств и нарушений физического и психологического характера, отставание в умственном развитии.
Дети имеют особенность копировать взрослых и брать с них пример, они считают, что если так делают их родители значит это правильно, если отец каждый день приходит домой с пивом, или по выходным и праздникам собираются в компании за бутылкой водки и всё на глазах у ребенка, то скорее всего этот ребенок начнет употреблять алкоголь в раннем возрасте, подсознательно считая, что ничего плохого в этом нет, ведь так делал его отец и ничего с ним не произошло. Это относиться не только к семьям, в которых родители алкоголики, но есть и приличные семьи с "умеренно пьющими" родителями, а к таким людям относиться подавляющая часть населения страны.

***

Бесспорно, алкоголь негативно влияет не только на отдельно взятых людей, но и на общество в целом, подобно бомбе замедленного действия он со временем рушит генофонд способствуя вырождению, моральному разложению и деградации населения, а при той тенденции его употребления, которая сложилась в нашей стране на данный момент, в здоровую нацию в будущем верится с большим трудом.


Источник
__________________
Не задавай вопросов, если не знаешь, что делать с ответом.
Max вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070