Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2011, 22:25   #4 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию

В корпус шприца наливается нитролак, и им рисуются дорожки.

Название: 009.jpg
Просмотров: 4779

Размер: 58.5 Кб

Теперь две этих платы надо протравить в растворе хлорного железа. Время травления составляет от 15 минут до получаса – зависит от свежести раствора и размеров платы. Иногда в магазинах продаётся хлорно железо в виде порошка – это безводное железо. С ним надо быть поаккуратнее. Не вздумайте налить воду в банку с порошком! Реакция поглощения безводного хлорного железа влаги носит экзотермический характер, и раствор может закипеть с разбрызгиванием кипящих капель. При попадании в лицо будет очень неприятно. С непривычки. Для исключения привыкания, насыпайте порошок в воду малыми дозами с постоянным размешиванием.

Следующую плату я сделал при помощи зубного бора. Это самый быстрый способ изготовления плат. Только надо немного привыкнуть к тому, что удалять надо фольгу вокруг будущих дорожек, создавая непроводящие канавки. Ну и быть внимательным – если останется где перемычка, то никогда не поймёшь почему не работает устройство. Контроль удобно проводить на просвет.

Название: 010.jpg
Просмотров: 5468

Размер: 214.0 Кб

Я гравировал при помощи моторчика с цанговым патроном, но можно и дремелем. Просто у меня дремеля нет (я в конкурсе Taper’a не участвую, а подарить ни кто не догадается).
Вот так выглядит готовая плата.

Название: 011.jpg
Просмотров: 3701

Размер: 76.9 Кб

Осталось только просверлить отверстия и можно собирать.

Название: 012.jpg
Просмотров: 5309

Размер: 106.1 Кб

Ну и последняя, самая простая плата была собрана на макетной плате. Тут особых пояснений не требуется – вставляй детали и припаивай с обратной стороны.

Название: 013.jpg
Просмотров: 7816

Размер: 58.2 Кб

Поговорив о платах, вернёмся к изготовлению корпуса.
Дошло дело до размещения в нём плат и тут надо сказать о том, что микросхема TDA7294 имеет на своём корпусе потенциал отрицательного питающего напряжения и её следует изолировать от радиатора. Для этого можно воспользоваться слюдой или специальной теплопроводной прокладкой. Для крепления под винт надо подложить втулку из непроводящего материала, такие втулки есть в продаже.

Название: 023.jpg
Просмотров: 15625

Размер: 103.7 Кб

Прокладка должна иметь несколько больший размер, чем подошва микросхемы.

Название: 024.jpg
Просмотров: 14883

Размер: 62.8 Кб

На снимке изображено крепление микросхемы. После затяжки винта, надо проверить тестером наличие замыкания между радиатором и микросхемой.

Название: 025.jpg
Просмотров: 16982

Размер: 56.1 Кб

Вот теперь можно прикинуть расположение плат в корпусе.

Название: 026.jpg
Просмотров: 41656

Размер: 71.6 Кб

Вроде как всё влезает. Ну, раз так, то можно приступить к изготовлению передней панели. Я её сделал из алюминиевой полосы толщиной 5 миллиметров, но это не критично, можно и тоньше, просто толстая панель смотрится как-то красивее.

Название: 027.jpg
Просмотров: 17406

Размер: 61.8 Кб
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070