Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2011, 22:16   #3 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию

Теперь подумает о ножках нашего будущего усилителя. Их можно применить готовые от старого компьютерного корпуса, но я нашёл ножки от чемодана, которые сделаны из мягкого пластика. Они подошли как нельзя лучше.

Название: 021.jpg
Просмотров: 17874

Размер: 184.4 Кб

Теперь определяю место под трансформатор.

Название: 022.jpg
Просмотров: 21688

Размер: 63.1 Кб

Тут мы прервёмся и поговорим о платах, так как наступает время размещать в корпусе всё необходимое.
Для этой статьи я делал усилитель на микросхеме TDA7294, Он у нас уже неоднократно обсуждался, все платы и схемы есть на форуме и на сайте: Двухцилиндровый моддинг (Моддинг корпусов) и Усилитель мощностью 100 ватт на TDA7294 Не вижу смысла повторяться. Но необходимо рассказать о процессе изготовления печатных плат. В этой конструкции я постарался использовать все доступные способы их изготовления.
Начнём с того, что плата коммутации изготовлена методом ЛУТ (Лазерно-Утюжная Технология). Для этого, изображение будущей печатной платы печатается на лазерном принтере, а потом переносится на фольгу при помощи горячего утюга. Тонер плавится и прилипает к фольге, а бумага удаляется. Таким образом можно получить весьма профессиональные по качеству печатные платы. Но продолжим по порядку.
Изображение надо печатать в масштабе 1:1 с максимальной плотностью тонера на бумаге для струйного принтера или на странице из глянцевого журнала, обычная бумага для этого не подходит. Далее рисунок надо вырезать и разместить на обезжиренном куске стеклотекстолита изображением вниз.

Название: 001.jpg
Просмотров: 7455

Размер: 118.4 Кб Название: 002.jpg
Просмотров: 4814

Размер: 233.6 Кб

Температуру утюга надо выставить на максимум и тщательно прогладить в течении двух-трёх минут и дать плате остыть.

Название: 003.jpg
Просмотров: 3955

Размер: 67.6 Кб

Не стоит форсировать её остывание – это приведёт к растрескиванию тонера. На правильно проглаженной плате проступает рисунок дорожек.

Название: 004.jpg
Просмотров: 5010

Размер: 76.2 Кб

После того, как плата остыла, её помещают в ванночку с тёплой водой.

Название: 005.jpg
Просмотров: 4676

Размер: 157.0 Кб

После отмокания в течении пятнадцати минут, можно приступить к удалению бумажной основы. Я для этого пользуюсь кистью из щетины. Лёгкими движениями вся бумага отделяется.

Название: 006.jpg
Просмотров: 6452

Размер: 48.5 Кб

Должно получиться нечто подобное.

Название: 007.jpg
Просмотров: 7917

Размер: 56.9 Кб

Возможно, что с первого раза и не получится, но тут только дело навыка. После нескольких неудач придёт опыт.

Плату для конденсаторов я делал другим способом. Это самый старый из известных мне способов – нанесение рисунка рейсфедером. В качестве рейсфедера используется обычный шприц с притуплённой иглой.

Название: 008.jpg
Просмотров: 8168

Размер: 124.0 Кб
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070