Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2011, 12:34   #7 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Посмотреть сообщение
«Только при стоимости водки не меньше 250 руб. Россия перестанет быть водочной страной. Потребление сократится на 30-40%, а жизнь сохранят примерно 500 тыс человек».
К подобным заявлениям отношусь, мягко говоря, скептически. Еще надо разобраться, не здесь ли водочное лобби работает. Насколько я знаю ситуацию, 200 рублей или 300 рублей - для пьющего работающего человека с зарплатой в 15-20 тыс. руб. невелика разница, не отвратит во всяком случае. А вот доходы "водочным королям" прибавит весомо. Для вконец опустившихся бомжей и "деклассированных" тоже разницы никакой - эти как сейчас пьют суррогаты, так и будут пить их же. Для "любителей", пьющих изредка (Новый год, день рождения и т.п.) разницы вообще никакой. Остаются те, кто находится в фазе спивания - но для них этот период просто несколько растянется - ну покупает сейчас 10 бутылок в месяц, будет покупать 6-7.
Вообще что-то, на мой взгляд, изменится, если цену на водку поднять этак раз в 10, до 2000-3000 рублей за бутылку. Но что изменится, и в какую сторону - предсказать не берусь. То ли трезвость (маловероятно), то ли бутлегерство, мафия и разгул самогоноварения (скорее всего).
Была у меня, грешным делом, надежда, что с переходом от социалистических к рыночным отношениям эта проблема в значительной мере решится. Вроде, казалось - ну какой работодатель-бизнесмен станет платить пьянице? Да куда там - преодолели! Ох, Россия...
Vladimir_S вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070