Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2011, 14:59   #1 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию Интересное завершение праздников

Вот и закончились новогодние каникулы, вчера был последний день отдыха и пришла пора наступить суровым будням. Но для того, чтобы поставить жирную точку в том, что праздники закончились, жизнь преподносит всяческие сюрпризы. Так и случилось вчера. Теперь расскажу по-порядку.
Вчера ко мне в гости в мастерскую приехал Андрей (Taper) для обсуждения конкурса и привёз тот самый приз для победителя. Мы немного успели поговорить и сели пить чай. Через несколько минут погас свет. Ну, к этому я привычен и это меня не смутило. А ещё через пару минут позвонил владелец здания, в котором я арендую помещение для мастерской. Он спросил, что у нас там происходит, на что я ответил - просто погас свет. Но Александр меня озадачил тем, что ему сообщили, что на третьем этаже что-то горит, и попросил меня не класть трубку и проверить эту информацию. Я открыл свою дверь и вышел в коридор в конце которого заметил толпу народа и лёгкое задымление. Подойдя ближе я увидел, что из под дверей склада, где хранились сумки из синтетической ткани, идёт дым. В этот момент примчались два парня с огнетушителями и открыли двери... С этого момента началось всё самое интересное.
Как только двери были открыты, из-за них вырвался огромный клуб пламени и у нас над головами стали рваться ламы освещения от возникшего жара, народ кинулся в рассыпную, огнетушители в этом случае оказались просто бесполезными. Я помчался в свою мастерскую сказать Андрею что случилось, и одновременно, по телефону, обрисовал ситуацию арендодателю.
В мастерской мы взяли свои куртки и хотели покинуть помещение, но было уже поздно - в коридоре, а он длинной метров тридцать, было просто не продохнуть и чёрный, едкий и жирный дым не позволял видеть даже на полметра, и это ещё при полном отсутствии освещения. Пройдя по коридору несколько метров, Андрей сказал, что тут нам не пробраться, и мы вернулись в мастерскую. Тем временем дым начал просачиваться в мастерскую. Нам оставался только один выход - окно. Моя мастерская находится на третьем этаже, но хорошо то, что под окнами, метрах в четырёх, находится пристройка и до неё метра четыре и с неё до земли столько же. Я уже думал выбить стекло, но Андрей сказал, что стеклопакет легко вынуть и при помощи отвётртки отковырял штапик и мы вытащили стеклопакет не разбив его. Потом Андрей спрыгнул первым, я сбросил ему куртки и прыгнул следом. А потом уже прыгали в сугроб на землю...
Вот так завершилась праздничные каникулы.
Через десять минут приехали пожарные, но к тому моменту полыхало уже три этажа. Когда всё было потушено, а на это потребовалось два с половиной часа, нам удалось проникнуть в мастерскую. Как же я обрадовался, что у меня там всё уцелело! Проведя эту скорую ревизию, мы вставили стекло на место. Тут надо сказать Андрею отдельное спасибо за то, что он знал, как разобрать это окно и спас меня от его разбивания. После чего Андрей, преисполненный новых впечатлений, отправился домой.
В завершение посмотрите на фотографии. Качество, правда, фиговое, но бежать в мастерскую за фотоаппаратом мне уже не хотелось...
На первом снимке кружочком обведено моё окно.
Изображения
     
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070