Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2010, 13:53   #5 (permalink)
Tepp
Member
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
Распутываю.
Да, процедура VAL переводит строку в целое число. Подробно о ней можно прочитать в любом руководстве по Паскалю и в Help'е самого установленного к Вас пакета. У процедуры три параметра: первый - преобразуемая строка, второй - получающееся после преобразования число (в программе это и есть d), третий (Code) - служебный параметр, возвращающий "0", если преобразование прошло успешно, и код ошибки в противном случае. Использование Code - на усмотрение программиста, но задавать его нужно всегда.

Попробую ввезти. "Останов" (в том числе АВОСТ, т.е. Аварийный Останов) - так называется команда остановки выполнения программы со времен появления первых цифровых ЭВМ в середине прошлого века.
В данном случае желательно, чтобы программа, выведя на экран результаты работы, остановилась и дала возможность на них посмотреть, а не вылетала в окно транслятора. Это и называется "вставить останов"
ReadKey - это он (останов) и есть. Используется только при присоединении модуля CRT. По этой команде выполнение программы останавливается до нажатия любой клавиши.
Если модуль CRT не присоединен, то можно в качестве останова использовать команду Readln без параметров. Запуск программы на продолжение осуществляется нажатием клавиши Enter.
Спасибо тебе огромное
Tepp вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070