Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2010, 14:23   #1 (permalink)
Nightmare13th
Member
 
Аватар для Nightmare13th
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию В компе практически всё в коме

В общем решил написать, т.к. такой случай в моей небольшой практике впервые. В компьютерном железе я понемногу разбираюсь, собрать комп по деталям - не проблема. Поэтому, если что с компами у знакомых и родственников, то обычно зовут меня посмотреть, как правило просят переустановить ось или что-то настроить.
Позвали меня на днях родственники, настроить в скайпе камеру и микрофон с наушниками - всё сделал и попрощался. Через пару дней звонят:" Комп не включается", типа там мелкий что-то ногой задел.
Пришёл. Смотрю. Визуально всё чисто. При включении компа кулер на ЦП делает пол оборота и тишина, на мониторе ничего, как буд-то комп выключен.
- отключаю питание от материнки, замыкаю провода на БП - он разкрутился и жужжит - живой вроде как. Подключаю всё назад.
- Начинаю по очереди отключать устройства, подключённые к матери. Когда выбрал видеокарту, компьютер вроде как ожил. Но сообщения от биоса на мониторе я естевственно увидеть не мог. Что ещё насторожило - спикер всё это время молчал, как партизан
на следующий день на следующий день притаранил свою старую 100% рабочую PCI видяху.
- Собираю. Включаю комп. всё вроде как завелось, но монитор не реагирует (снова, буд-то комп выключен).
Вот тут я сильно озадачился. Ради интереса вынул рам и включил: биос по идее должен был орать спикером как резаный, но в ответ тишина.

Забрал их видеокарту и рам проверить к себе домой.
- Ставлю их видяху - мой комп подвисает в точности как у них (кулер на ЦП делает пол оборота и тишина). Визуально на видяхе никаких повреждений и аномалий.
- Ставлю их рам себе. Комп включился, но, ось начала грузится с ошибками: не захотели монтироваться жёсткие, даже в ручную, то один, то другой, то оба. В общем забил я и на их рам тоже.

На следующий день меня подвезли и я забрал системник, чтоб посмотреть, что же там осталось живого.
- Поставил их ЦП себе: комп подал признаки жизни (судя по раскрутившимся кулерам), но монитор взаимностью не ответил (как и у них, моник не включился).
- поставил на их мать поддерживаемый рабочий ЦП - ситуация не изменилась.

_____________________________

Итого методом научного тыка было установлено: рабочими оказались блок питания и жёсткий диск, и скорее всего DVD писалка, кардридер и флопи дисковод.
А теперь господа, вопрос на засыпку: Что я делаю не так?
А что ещё интереснее, что могло произоити с компом?
Nightmare13th вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070