Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2010, 14:37   #8 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ильмир Посмотреть сообщение
можешь соединить все четыре светика последовательно, 4 * 3В = 12В. При этом резистор не нужен.
Цитата:
Сообщение от Ильмир Посмотреть сообщение
а почему нельзя на 12 В 4 светодиода сажать??? если так сделать то на каждый придется 3 В, а если же поставить резистор, то падение напряжение на каждом из светодиода уменьшится!
Так. Чувствую, придется еще и еще раз возвращаться к этой теме. Сейчас попробую объяснить, почему нельзя.
Как правильно, но не очень грамотно заметил Stubbs, СД питается током, а не напряжением. Это значит, что основным параметром СД является рабочий ток, и вот его-то и нужно обеспечить, причем этот ток должен быть по возможности стабильным. Что касается падения напряжения на открытом СД, то этот параметр приближенный, к тому же нестабильный.
Рассмотрим классическую схему включения СД - последовательное соединение балластного резистора R и СД. Обозначим сопротивление горящего диода Rд, ток - I, напряжение источника - U. Тогда по закону Ома имеем:
I=U/(R+Rд),
откуда следует, что для того, чтобы ток был стабилен, требуется выполнение условия
R>> Rд.
Отсюда для обеспечения стабильности тока нужно наращивать балластное сопротивление R и, соответственно, напряжение U. Но только в разумных пределах, потому что если, например, попытаться запитать обычный СД от источника в сотни вольт, то в качестве балластного резистора потребуется не обычная радиодеталь, а "дура" сантиметров 10 длиной, способная рассеять выделяющуюся мощность. Поэтому всё хорошо в меру.
Рассмотрим теперь конкретный случай, о котором речь в этой теме. Пусть рабочий ток СД составляет 20 мА. Тогда нетрудно сосчитать, что при падении напряжения на СД в 3 вольта и при U=12 В балластное сопротивление составит 450 Ом, при том, что сопротивление СД будет равно 150 Ом, т.е. в 3 раза меньше. Это хорошее соотношение, обеспечивающее достаточно малую чувствительность рабочего тока к колебаниям сопротивления СД.
Теперь посмотрим, что будет, если включить диоды так, как предлагает Ильмир. Ток в цепи будет задаваться не стабильным балластным резистором, а внутренними параметрами (имеющими существенный разброс) самих диодов, и на какой он (ток) выйдет равновесный уровень - непредсказуемо. Кроме того, давайте посмотрим, что будет в случае пробоя диода в классической схеме и в схеме Ильмира. В первом случае диод просто погаснет, БП останется нагруженным на балластный резистор, ток при этом возрастет незначительно. А вот в схеме Ильмира последствия будут другими. Пробой одного диода вызовет возрастание тока, что с высокой вероятностью приведет к пробою остальных СД и, в конечном итоге, к закорачиванию выхода БП. Ничего хорошего.
Как-то так.

P.S. Вообще-то я знаю случаи, когда используются схемы наподобие той, что предложил Ильмир. Например, когда в каком-нибудь садоводстве не проведено электричество (есть такие, и увы, немало), и там люди организуют СД-освещение с питанием от аккумуляторов. Тогда, конечно, тратить энергию на рассеивание мощности на балластных резисторах - непозволительная роскошь. Но здесь явно не та ситуация.
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070